9 февраля 2023

День российской науки отметили тесла-шоу и интеллектуальной игрой

Университет провел праздник для школьников Сыктывкара и Койгородского района

Шумно, весело, задорно – такая атмосфера царила в конференц-зале Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина в День российской науки. В этом году вуз организовал праздник в необычном формате. Гостями мероприятия стали несколько десятков старшеклассников, будущие абитуриенты – те, кому предстоит развивать науку России.

Среди гостей оказались ученицы сыктывкарской школы №27 Виктория Львова и Олеся Савельева. Школьницы учатся в 8 классе, но уже задумываются о выборе будущей профессии. Поэтому с удовольствием откликнулись на предложение побывать в крупнейшем вузе республики.

«Мне интересно узнать, как работает университет. Впереди у нас игра. Хочу блеснуть знаниями и поработать в команде», - отметила Виктория Львова.

Праздничную программу открыло пиксель-шоу. Световые иллюминации под зажигательные мелодии задавали тон молодежному мероприятию.

Ректор университета Ольга Сотникова, приветствуя собравшихся, привела слова легендарного физика, инноватора Петра Капицы, что наука «должна быть увлекательной и простой».

- Наука – это то направление, которым занимаются сильные и очень увлеченные люди. Уметь увлечься делом, которое приносит пользу обществу и удовлетворение себе, удается не каждому. Я очень рада, что Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина в этом принимает активное участие и является центром притяжения молодежи. Дух перехватывает глядя на то, сколько школьников, молодых ученых, опытных деятелей науки собрались в этом зале, чтобы отметить праздник, - сказала руководитель вуза.

Сегодня университет делает очень много, чтобы молодежь пришла в науку. С каждым годом увеличивается число студентов, молодых ученых, получивших существенные результаты в лабораториях сыктывкарского вуза.

«Мы открываем диссертационные советы, чтобы у ученых была возможность получить признание в науке, не выходя из стен университета. В 2021 году по инициативе студентов создали Студенческое научное общество, а в 2022 году выиграли грант на его развитие. Наш проект «Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми» признали призером, и студенты получили деньги на развитие собственных научных проектов», - рассказала Ольга Сотникова.

При каждом институте университета работает свое Студенческое научное общество (СНО), участниками которого являются свыше полутысячи студентов. О том, что такое полевая экспедиция и чем занимаются студенты-ученые, школьники узнали из выступлений председателя СНО Института естественных наук Романа Кудрявцева, председателя университетского СНО Юрия Полякова, а также от преподавателя Медицинского института Ильи Соловьева.

По его словам, новый формат Дня российской науки помог школьникам познакомиться с профессорско-преподавательским составом университета. Это, в свою очередь, позволит будущим абитуриентам, студентам ориентироваться на работу с конкретным научным руководителем уже с первого курса обучения в вузе.

- Сегодняшнее мероприятие поможет ребятам, которым предстоит развивать российскую экономику, политику, культуру, искусство, задуматься об их роли в будущем отечественной науки, - отметил Юрий Поляков. - То, какое место в будущем мире будет занимать наша страна, зависит от нас – молодых ученых. Ведь именно мы будем определять направление развития страны в ближайшие десятилетия.

В заключение праздника школьники сыграли в интеллектуальную игру «Наука».

Фото Марка Оникула и Управления образования Сыктывкара