10 февраля 2023

С Днем рождения, СГУ им. Питирима Сорокина!

51 год назад Республика Коми обрела свой первый и единственный классический университет. Сегодня мы отмечаем день рождения Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина!

Университет был образован 10 февраля 1972 года в результате научных обоснований Валентины Александровны Витязевой и ее коллег – команды профессионалов и единомышленников. Вместе с теми, кто знал Валентину Александровну, начинал трудиться и учиться под ее руководством, мы возложили цветы к бюсту этой великой женщины – основательницы и первого ректора СГУ.

С первых лет своего существования вуз стал подлинным светочем знания, одним из крупнейших центров образования и науки в нашем регионе. В университете с исключительным вниманием относятся к вопросу наставничества и передачи опыта. Здесь есть замечательная многолетняя традиция – в последний месяц зимы подводить итоги научной деятельности вуза. Происходит это вот уже на протяжении 30 лет на сессиях Национальной конференции «Февральские чтения». Чтения начались сегодня и продлятся весь месяц. Преподаватели, аспиранты, студенты представят свои научные результаты, обменяются опытом. Это событие также приурочено ко дню рождения выдающегося ученого, чье имя носит университет – всемирно известного социолога, уроженца Коми края Питирима Александровича Сорокина, появившегося на свет 4 февраля 1889 года.

Отрадно, что под влиянием таких великих людей сложилась история сегодняшнего университета. Мы с гордостью принимаем и вспоминаем его славное прошлое, уверенно смотрим в будущее, с ответственностью передаем знания дальше, новым поколениям. Все это приобретает особую значимость в объявленный Президентом Российской Федерации Год наставника и педагога.

С днем рождения, СГУ! Процветания, развития, крепких знаний и новых открытий!

Минобрнауки Республики Коми