10 февраля 2023

Президентская программа подготовки управленческих кадров - выход в интерактивное обучающее пространство

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» (Президентская программа подготовки управленческих кадров), реализуемая на площадке Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина, продолжает успешно осваивать «принцип перевернутого обучения», при котором прямая передача знаний перемещается во внеаудиторные дистанционные и электронные форматы обучения, а аудиторные занятия трансформируются в динамическое обучающее пространство с применением в учебном процессе широкого спектра активных методов обучения, в том числе дискуссий, выездных занятий на предприятия, встреч по обмену информацией и опытом с представителями передовых организаций и выпускниками Президентской программы, коллаборации, и обучения действием, которые становятся постоянными составляющими элементами учебного процесса на программе.

В январе 2023 года в рамках проведения зимней учебной сессии был организован круглый стол на тему «Успешные кейсы инновационных проектов в Республики Коми» с приглашением представителей крупнейших региональных предприятий и организаций – участников Национального проекта «Производительность труда», активно внедряемого в Республике с 2022 года, с целью знакомства слушателей с практикой применения бережливых технологий в производстве, как ключевой инновацией в регионе.

В продолжение изучения тематики бережливого производства слушатели программы, среди которых руководители организаций (учреждений) Республики Коми и их структурных подразделений, в т.ч. НШПП «Яреганефть» (пгп. Ярега), ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (г. Усинск), ООО «Газпром трансгаз Ухта» (г. Ухта), ООО «Гидропоника» (г. Воркута), ООО «Денвик МИР» (г. Сыктывкар), ООО «Денвик Систем» (г. Сыктывкар) и др., одни из первых в регионе прошли тренинг на учебно-тренировочной площадке «Фабрика процессов», открытой в Республике Коми в декабре 2022 года в рамках Национального проекта «Производительность труда».

Тренинг проводился сертифицированным тренером «Фабрики процессов» Ириной Швецовой, кандидатом экономических наук, доцентом кафедры финансового менеджмента СГУ им. Питирима Сорокина, научным руководителем программы.

По мере прохождения тренинга участники познакомились со стандартами безопасности на производстве, различными видами потерь, принципами стандартизированной работы и выстраивания потока единичных изделий, применяли на себе роли начальника производства, логиста, менеджера по труду, менеджера по улучшениям, операторов, учились выстраивать и оптимизировать производственные процессы с применением инструментов бережливого производства, осуществлять постоянный мониторинг и фиксацию результатов работы, проводить хронометраж и контроль соблюдения техники безопасности, оценивать транспортную логистику с использованием новейших производственных и управленческих технологий, рассчитывать финансовую модель, а также оценивать удовлетворенность персонала, а главное, получили возможность оценить влияние технологий бережливого производства на рост финансовых результатов предприятия.

В результате проделанной работы слушатели отметили эффективность обучения через решение непривычных и нестандартных задач и перспективность внедрения принципов бережливого производства во всех сферах деятельности.

Также по мнению слушателей одним из наиболее ярких событий пошедшей сессии стало выездное учебное занятие под руководством Арифа Шихвердиева, члена российского сообщества профессиональных корпоративных директоров, академика РАЕН, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой экономической теории и корпоративного управления Института экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина, организованное в Торгово-промышленной палате Республики Коми.

За круглым столом вице-президент Торгово-промышленной палаты Коми Ирина Листарова и и.о. вице-президента Торгово-промышленной палаты Коми Андрей Кривошеин рассказали о направлениях деятельности Палаты и ответили на вопросы слушателей Президентской программы, в числе которых руководители и специалисты предприятий крупного, среднего и малого бизнеса и республиканских учреждений.

Материал предоставлен

Институтом непрерывного образования