10 февраля 2023

Студентов приглашают принять участие во Всероссийской конференции с международным участием «II Лавёровские чтения – Арктика: актуальные проблемы и вызовы»

Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова приглашает учёных, студентов и аспирантов принять участие во Всероссийской конференции с международным участием «II Лавёровские чтения – Арктика: актуальные проблемы и вызовы».

Конференция будет проходить в Архангельске с 13 по 17 ноября 2023 г.

Цель конференции – обмен знаниями и передовым опытом в области развития комплексного междисциплинарного подхода к решению проблем освоения Арктики; организация конструктивных дискуссий, направленных на выработку мер по обеспечению снижения негативных последствий и максимального использования возможностей, открывающихся благодаря климатическим изменениям; выявление новых областей применения результатов научных исследований, представленных в докладах; развитие контактов ученых и специалистов различных областей знаний для организации междисциплинарных и межрегиональных исследовании.

Тематики конференции:

- Изменение климата в Арктике: риски, проблемы и безопасность жизнедеятельности.

- Геолого-геофизические и геохимические исследования в Российской Арктике: итоги и перспективы.

- Роль полярных экосистем в глобальных биогеохимических циклах и взаимосвязь с изменениями климата.

- Состояние биологических ресурсов (водные, наземные, лесные) в условиях климатических изменений и антропогенного прессинга.

- Традиционная культура и среда обитания: устойчивое развитие Севера и Арктики в условиях меняющегося мира.

- Арктическое пространство: внешние вызовы и внутренние факторы развития

- Сохранение здоровья и адаптация человека в условиях изменяющегося климата Арктической зоны.

- Сельское хозяйство и обеспечение продовольственной безопасности в полярных и приполярных регионах.

- Исторический опыт и уроки геополитики в Арктике, международное сотрудничество в современных реалиях.

Оплата услуг по организации участия в работе конференции:

- очное участие – 5000 руб. (для каждого участника),

- для аспирантов – 1000 руб.,

- для студентов – бесплатно – заочное участие – 1000 руб.

Способы перевода организационного взноса будут размещены на сайте конференции во вкладке «Организационный взнос» 1 марта. Для участников конференции предполагается культурная и экскурсионная программа.

Контактная информация:

Ежов Олег Николаевич +7 8182 41-01-36

E-mail: olegezhov@fciarctic.ru

Сайт: http://fciarctic.ru/conf23/#portfolio

Полина Войтова, 3 курс, «Журналистика»