День Российских студенческих отрядов

Начало движению студенческих отрядов было положено в 1959 году, когда более 300 студентов-добровольцев из МГУ имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились на целину в Казахстан.

Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым и не теряет своей актуальности как среди молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

В 2021 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина установлен государственный праздник «День российских студенческих отрядов» (День РСО), который отмечается ежегодно 17 февраля.

СГУ им. Питирима Сорокина имеет долгую и славную историю студенческих отрядов. Уже через год после открытия университета, летом 1973 года, студенты СГУ работали в студенческих строительных отрядах, а в 1976 году впервые в СССР студенты университета создали специализированный отряд бортпроводников «Лазурь». Летом 1977 года студенты отправились работать проводниками в поезде «Сыктывкар-Москва».

Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. В этот день все, кто когда-либо работал в студенческом отряде, надевает свою форменную куртку – бойцовку и вспоминает трудовые дни.

Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина состоится Республиканский творческий фестиваль студенческих отрядов «Самый Сочный».

Начало: в 17:00

Где: актовый зал по адресу Коммунистическая, 25.