26 марта 2013

Первыми принимающими стали Институт точных наук и информационных технологий (ИТНИТ) и Институт социальных технологий (ИСТ). Абитуриентов приветствовала ректор университета Марина Истиховская. Школьников символически посвятили в абитуриенты, зачитав клятву и повязав  галстуки с надписью «Сыктывкарский государственный университет».

Следующим пунктом программы дня открытых дверей стало знакомство с направлениями подготовки институтов. Для ребят провели общую экскурсию по университету и рассказали о деятельности кафедр институтов. Например, на кафедре информационной безопасности абитуриенты узнали о методах кодировки и раскодировки информации, познакомились с приборами и устройствами, предназначенными для этих целей. На кафедре техносферной безопасности школьники измерили радиоактивность магнитного поля сотового телефона. А студенты  института социальных технологий рассказали ребятам о жизни своего института, о структуре студенческого самоуправления, о креативном центре и студенческом научном обществе. Лидеры и активисты добровольческого движения «От сердца к сердцу» призвали ребят, когда они поступят в университет, вливаться в их инициативные ряды и помогать людям.

Школьников интересовали вопросы трудоустройства. Дирекция и преподаватели ИТНИТа гордятся тем, что показатель трудоустройства их выпускников уже много лет остается довольно высоким. Специалисты-универсалы в области точных наук и информационных технологий нужны сегодня практически везде.  Преподаватели института социальных технологий считают, что их выпускники нужны везде, где есть человек.  А сами студенты института уверены, что главное их назначение – помогать людям, прививая им любовь к здоровому образу жизни, оказывая психологическую помощь и социальную поддержку.

Позже школьники посетили консультации по ЕГЭ. Преподаватели-эксперты ЕГЭ ответили на все интересующие вопросы, привели примеры наиболее распространенных ошибок и рассказали, на какие моменты стоит обратить внимание.

Заключительным пунктом программы стало проведение очного этапа конкурса «ПОКОРИ УНИВЕРСИТЕТ!». Напомним, конкурс был объявлен Сыктывкарским государственным университетом совместно с радиостанцией «Европа+ Коми» в феврале 2013 года, главный приз – возможность поступить в СыктГУ на бюджетной основе. Абитуриенты ИТНИТ писали работы по направлениям подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Техносферная безопасность», а абитуриенты ИСТ – «Социальная работа» и «Психология».

26 марта будущие абитуриенты побывали на финансово-экономическом факультете, факультете управление, юридическом факультете. В университете состоялся Флэш-моб «Посвящение в абитуриенты», в котором приняли участие выпускники школ, ректор Марина Истиховская, директора институтов, деканы факультетов, приемная комиссия и студенты СыктГУ.

27 марта откроет свои двери Институт естественных наук, 28 марта – Институт гуманитарных наук, 28 марта – факультет искусств, 29 марта – Центральная приемная комиссия.

Программа Недели открытых дверей

Тел. Для подробной информации: (8212) 43-67-25