21 февраля 2023

Cтуденты Института педагогики и психологии открыли масленичную неделю

Масленица – праздник веселый, озорной. Это Проводы Зимы и встреча Весны. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Главное угощение Масленицы – блины, символизирующие солнце.

Масленицу и в наше время отмечают по всей России. Каждый день Масленичной недели имеет свое название и определяет, что делают в этот день и как празднуют его: понедельник – «Встреча», вторник - «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг – «Разгуляй», пятница – «Тещины вечерки», суббота – «Посиделки», воскресенье – «Прощенный день».

В русских народных костюмах студенты 5 курса заочной формы обучения направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование профиль «Педагогика и психология начального образования» Осипова Екатерина, Туркина Юлиана, Хозяинова Вера, Кожухова Анастасия, Лобанова Наталья, Мамонтова Татьяна и Онопченко Ксения провели на улице незабываемую «ВСТРЕЧУ».

Первый день Масленицы так и называется «Встреча». Девушки водили хороводы, играли, пели и угощались блинами.

У обрядов на Руси множество заветов и один из них – шитьё кукол-оберегов. Домашняя кукла Масленица, находится дома до следующего года, выполняя заветы хозяев дома. Её делают уже много столетий, во время которых она поневоле обрела свой смысл и своё место в общем количестве тряпичных кукол.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Масленицы провели Гиматдинова Елена, Ракина Софья и Фаталиева Анна в костюмах с коми орнаментом.

Обереговая кукла считается мощнейшим оберегом для семьи: символизирует все блага, приходящие весной, тепло, достаток, плодородие, здоровье и одновременно защиту жилища и людей.

Материал предоставлен Институтом педагогики и психологии