27 марта 2013

27 марта в рамках проекта "Общественные лекции" встречу со студентами старших курсов финансово-экономического, юридического факультетов, факультета управления и института гуманитарных наук СыктГУ провел депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель Госдумы в Верховном суде РФ, Высшем арбитражном суде РФ и Генеральной прокуратуре РФ Владимир Поневежский.

В своей лекции на тему: "Место и роль Государственной Думы в политической системе страны" В. Поневежский разъяснил, что такое нижняя и верхняя палаты, рассказал о контрольных функциях над исполнительной властью, провел исторический экскурс по становлению и развитию парламентаризма в России. По его мнению, современная Дума опирается в своей работе на традиции, заложенные в начале XX века, когда в России была предпринята первая попытка модернизации системы власти. Новая политическая эпоха началась в 1993 году с принятием новой Конституции РФ.

В.Поневежский рассказал о конституционной модели современного парламента, о  законотворческом процессе, об участии нижней палаты российского парламента  в формировании правового государства и развитии многопартийной системы.
Наиболее значимые законы, принятые в весеннюю сессию, по мнению депутата - это поправки в Жилищный кодекс РФ, продлившие срок приватизации жилья, антитабачный закон и закон, запрещающий чиновникам иметь счета за рубежом. В.Поневежский подчеркнул, что последний закон является логическим продолжением совершенствования антикоррупционного законодательства. Он особо отметил работу над законом о новой системе выборов, согласно которому половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.
"Шестой созыв Государственной Думы займет свое место в истории российского парламентаризма, так как на период его работы пришлись существенные общественно-политические трансформации", - отметил в завершении лекции депутат.

***
Проект "Общественные лекции" стартовал в Сыктывкарском государственном университете 1 марта. Первым лектором стал Глава Республики Коми.

Фоторепортаж Андрея Шопши

Управление по связям с общественностью