28 марта 2013

В течение 4 месяцев с 27 ноября 2012 года по 27 марта 2013 года в стенах IV корпуса СыктГУ проходил Открытый чемпионат Института гуманитарных наук по «Что? Где? Когда?».

Отборочные игры проводились отдельно для первокурсников и студентов старших курсов, с большим желанием ждали на играх и преподавателей.

В первой игре 15 команд самых юных студентов всех подразделений университета сошлись на игровой площадке. В итоге шесть команд прошли в полуфинал: «СОК» (112, 210, 214, 212 гр.), «Dust IstFac» (511 гр.), «Отважные золотые совы» (515 гр.), «Люкс» (311 гр.), «Эквилибриум» (314 гр.), «Малиновый пиджак» (814, 813 гр.). Отборочная игра для старшекурсников 18 декабря отобрала из 11 шестёрок 5 лучших: «Без ума» (541,535, 536, 344 гр.), «Критика» (334, 344, 331 гр.), «Седьмое чувство» (341 гр.), «Палата № 6» (137, 631, 410 гр.), «Груздь и другие грибы» (448 гр.).

Сотрудничество организаторов с авторами вопросов из других городов позволило сделать пакеты вопросов разнообразными и достаточно сложными. По отзывам университетских знатоков, самым сложным стал полуфинальный этап, но он же стал и одним из самых интересных. Всегда на играх были болельщики: и просто неравнодушные, и уже знаменитые в республике игроки Лиги интеллектуальных игр РК. Это не могло не радовать, ведь это значит, что игры интересны нашим студентам, и такие мероприятия должны становится регулярными.

Наконец, игра 27 марта дала ответ на главный вопрос сезона! Компания собралась компактная, но уже такая знакомая и почти родная. Кроме того, вне конкурса присоединилась команда преподавателей «Моторы». В жюри только самые опытные: Ирина Рочева (команда «Мотылёк»), Татьяна Бровкина («Женская Логика»), Александр Пантелеев (постоянный участник игр, проводимых ЛИИ РК), даже ответы собирал Михаил Дианов («Маразм»). Результаты очень высокие, а борьба была суровой. Судьбу первого места решил единственный балл! В итоге VI место у команды «Седьмое чувство», V – «Dust IstFac», IV – «СОК», III – Палата № 6, II – Без ума, I – Критика. Первое место с «Критикой» поделили и «Моторы»!

Председатель Лиги интеллектуальных игр РК Алексей Рогачёв заявил, что команды «Без ума» и «Палата № 6» приглашены в полуфинальный этап Чемпионата Республики Коми.

Надеемся, что традиция ежегодных Открытых чемпионатов в ИГН будет развиваться и всё больше молодых, умных и интересных людей появится в рядах знатоков. И, как знать, возможно, среди этих ребят есть будущие магистры культовой игры «Что? Где? Когда?»!

Организатор Открытого чемпионата

ИГН по «Что? Где? Когда?»

Екатерина Ногина.