28 марта 2013

28 марта по инициативе межвузовской студенческой комиссии стартовал проект «Идем в гости». Студенты СыктГУ и Коми ГПИ организуют друг для друга экскурсии по учебным корпусам вузов.

Сегодня студенческий актив СыктГУ посетил корпуса педагогического института. Михаил Прошин, первокурсник Института точных наук и информационных технологий, отметил необходимость такого знакомства. «Нам вместе учиться дальше, скоро мы станем единым вузом, и, конечно, очень интересно, как живут наши будущие коллеги. Студентам нужно как можно быстрее узнать друг друга, познакомиться и подружиться, чтобы с 1 сентября вместе начать учебу», - сказал М. Прошин.

Второкурсница филфака Коми пединститута Нина Алексеенко провела экскурсию по первому корпусу института. По ее мнению, смысл посещений не в том, чтобы сравнивать, у кого что лучше, а что хуже. Каждому вузу есть, чем гордиться, есть уникальные ресурсы, которые будут полезны для учебы.

Сопредседатель межвузовской студенческой комиссии, председатель студенческого профкома СыктГУ Елена Иванова рассказала, что экскурсии по университету пройдут 2, 3 и 4 апреля. Также она пояснила, что на настоящий момент никаких жалоб от студентов в комиссию не поступало. Студенческие активы вузов выражают готовность к сотрудничеству.

***

Межвузовская студенческая комиссия по реорганизации создана 12 марта. В  ее состав вошли 10 человек – по пять от каждого вуза. Комиссия создана на период проведения реорганизации вузов с целью общественного контроля по соблюдению прав и интересов обучающихся СыктГУ и Коми ГПИ.

Представители студенческих структур планируют рассматривать личные заявления студентов по вопросам, возникшим в период реорганизации, а также конфликтные ситуации, связанные с реорганизацией, и оперативно доводить информацию до ректоратов. Кроме того, комиссия разработала план совместных студенческих мероприятий СыктГУ и Коми ГПИ.

по связям с общественностью