«Медся, медся…!»

В Институте педагогики и психологии состоялся конкурс талантов исполнительского мастерства на родном языке, посвященный международному дню родного языка «Медся, медся…!» («Самый, самый…!»)

Уже стало традицией проводить в Институте педагогики и психологии конкурс талантов исполнительского мастерства на родном языке, посвященный международному дню родного языка «Медся, медся…!» («Самый, самый…!»).

Целью и задачами конкурса является популяризация исполнительства на родных языках и формирование национальной гордости, продвижение новых форм и форматов взаимодействия с молодежью, содействие повышению уровня образования, культуры и духовного развития творческих способностей студентов Университета.

22 студента очной и заочной форм обучения Института педагогики и психологии встретились на одной сцене, чтобы показать исполнительское мастерство, традиции и культуру своего родного края.

Жюри из числа педагогов учитывали по 6-ти критериям мастерство каждого участника конкурса в трех номинациях. А зрительный зал бурными аплодисментами поддерживал всех участников. Все участники конкурса получили сертификаты, а победители - дипломы и призы.

Победители в номинации «Художественное слово»:

1 место - Бобрецова Надежда (451-ДОз) исполнение своего стихотворения «Детство»

2 место - Елина Виктория (411п-КДо) стихотворение Василия Лодыгина «Юргӧ ывлаын сьылӧм»

3 место - Ракина Софья (451-НОз) стихотворение Александра Некрасова «Коми кыв»

Победители в номинации «Вокал»:

1 место - Денисова Алина (411а-ПНо) песня «Родина» Виктории Черенцовой

2 место - Бушенева Алла, Мамонтова Татьяна, Ракина Софья, Фаталиева Анна, Шахтарова Тамара (451-НОз) песня «Коми муын» авторы Данил и Таисия Чаплыгины

3 место - Артеева Анастасия, Демина Елизавета, Елина Виктория, Карманова Диана, Козлова Дарья, Козлова Ольга, Малашенкова Анастасия, Мурзабекова Ксения, Якимова Ксения (411п-КДо) песня «Марья-моль»

Победители в номинации «Актерское мастерство»:

1 место - Асанова Самира Асановна, Бакытбек Кызы Гулкайыр, Таалайбек Кызы Жанара (411а-ПНо) народный киргизский танец «Сардал кыз»

- Очень нас порадовало то, что много в этом году участников, которые представили авторское исполнение своего стихотворения. Участие в конкурсе — важный этап в жизни студента, открывающий перспективы дальнейшего творческого роста. Сцена — всегда испытание, особенно для тех, кто только начинает свой путь и стремится воплотить мечты. Огромный труд, эмоциональное напряжение и, наконец, успех. Желаем нашим конкурсантам не бояться трудностей, и делиться своим творчеством с другими, - отметило жюри.

Материал подготовили студенты Института педагогики и психологии -
Изъюров Артем и Коровин Илья (421п-НПо)
Фото Марка Оникула