1 апреля 2013

30 марта прошел командный тур открытого чемпионата университета по программированию. Зарегистрировалось 17 команд. Это выпускники и студенты СыктГУ, пединститута, колледжа экономики, права и информатики, школьники Сыктывкара (КРФМЛИ, ЛНД, Гимназия им. Пушкина, ТхЛ).

Украшением чемпионата стала битва трех поколений: выпускников СыктГУ, студентов старших курсов СыктГУ и школьников КРФМЛИ. Первые две простые задачи выпускники и студенты решили без штрафа. Команда лицея уступает им по штрафному времени. Через 40 минут с начала контеста команда OldSchool сдает задачу E, труднейшую на контесте по мнению жюри, через полчаса задачу D и надолго задерживается с задачей C. За это время SyktSU#1 и FML#TEAM тоже решили 4 задачи. Наконец, с третьей попытки, OldSchool сдает последнюю задачу. За 2 часа команда OldSchool решила все задачи контеста, но получила много штрафного времени. У команд студентов и школьников еще есть шанс, решив последнюю задачу без штрафных попыток, занять первую строчку в протоколе. Но нет, команда SyktSU#1 отправляет свое решение – ошибка. Лицей – аналогично. В результате

1. OldSchool – выпускники СыктГУ (Кораблев Ю.А., Максименко В.В., Сластихин И.А. )
  2. SyktSU#1 – студенты СыктГУ (Болгар В.А., Гацковка А.О., Рябов Е.Н.)
  3. FML#TEAM – учащиеся КРФМЛИ (Красавцев И.А., Максименко А.В., Мальцев А.В.)

Хорошую заявку на будущие победы сделали школьники ЛНД (Глазкова Е.В., Галиев А.И., 9 класс) и "люди alpha" (КРФМЛИ Серов Я.В. 8 класс, Гичев А.О. 9 класс, Мельник А.А. 9 класс), команда второкурсников ИТНИТ СыктГУ#2 (Лебедев П.Е., Дризенков Е.В., Егоров К.А.). Приятно удивила команда НХК из пединститута (Лисневский Я.М., Мишарин Н.Д., Бобрецов Н.А.) – впервые участвуют и имеют две решенных задачи.

Чемпионат проходит по правилам ACM. Командный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений мира (ACM International Collegiate Programming Contest), пожалуй, наиболее популярное соревнование по программированию среди студентов. Лучшие команды университета примут участие в четвертьфинале этих соревнований.

Задачи, фотоальбом и протокол командного тура можно посмотреть здесь:http://nkpopova.blogspot.ru/