9 апреля 2013

10 апреля в 15  часов в выставочном зале факультета искусств Сыктывкарского государственного университета (Октябрьский проспект, 55а) состоится выставка совместных работ финских и сыктывкарских студентов и преподавателей.

Кафедра декоративно-прикладного искусства факультета искусств Сыктывкарского государственного университета совместно с финскими кафедрами искусств Лапландского Университета, Университета прикладных наук Лахти и Академии искусств Хельсинки реализуют совместный инновационный арт-проект «Северные территории – поиск финно-угорских черт в локальном искусстве и фотографии».

Первая часть совместного арт-проекта была организована в Финляндии, где студенты готовились к экспедиции в Республику Коми. С 4 по 11 апреля совместная работа проходит на базе Сыктывкарского университета, а заключительная часть  состоится в Финляндии, в формате финальной выставки, которая будет показана в вузах – партнерах проекта.

12 студентов и 4 профессора из Финляндии совместно коллегами из Сыктывкара и студентами СыктГУ лепили из глины, плели, делали инсталляции, фотографировали, и все это для того, чтобы найти общие черту финно-угорских культур в современном искусстве, которое создает фон для социальных процессов в обществе. Программа пребывания финно-угорских коллег была более чем насыщенная: посещение музеев, галереи, мастерской художника перемежалась с лекциями финских профессоров и мастер-классами, которые проводили преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства.  Наиболее важной и значимой частью проекта являлась совместная работа финских и коми студентов. Были сформированы две смешанные рабочие группы, каждая из которых создавала свой арт-проект. Самым сложным для наших студентов явилось преодоление языкового барьера, поскольку все идеи обсуждались на английском языке. Творческий подход к осуществлению поставленных задач, умение общаться и желание как можно лучше и креативнее реализовать поставленные задачи помогло эффективно общаться.

Финские студенты были удивлены той базовой подготовкой, которую получают сыктывкарские студенты на факультете искусств. Умение правильно строить композицию, знание основ живописи и анатомии выгодно отличают работы сыктывкарских студентов. С другой стороны, более широкое понимание того, как искусство влияет на социум и то, какие возможности применения арт-работ в жизни города могут влиять на само искусств, поразили сыктывкарских студентов. Декан факультета искусств Лапландского Университета Тимо Йокела показал сыктывкарским студентам свои работы в технике ледяной и снежной скульптуры и рассказал о том, как искусство способно менять жизнь людей в маленьких деревнях на Севере.

Подробную информацию о выставке и других мероприятиях в рамках проекта можно получить у Надежды Баженовой по телефону 8 (912) 868-37-04.

по связям с общественностью