12 апреля 2013

Такое мнение высказала ректор университета Марина Истиховская по итогам визита в Финляндию. Ректор посетила Оулу в составе правительственной делегации Республики Коми под руководством Главы республики Вячеслава Гайзера.

М. Истиховская рассказала, что переговоры прошли успешно, у вузов есть желание сотрудничать по направлениям студенческого обмена и научной деятельности. "Интересен опыт финских вузов по реализации научных проектов "под ключ", от регистрации патента до его воплощения в бизнес-идею. Есть и другие разработки, которые могут применяться в Сыктывкарском государственном университете. Я пригласила руководство финских учебных заведений в Сыктывкар, чтобы детально обсудить направления дальнейшего взаимодействия", - отметила ректор.

***

Вузы Финляндия являются одними из наиболее стабильных партнеров в сфере образования. Основное направление сотрудничества Сыктывкарского госуниверситета с Университетом Оулу – обмен студентами в рамках международной стипендиальной программы «Север-Северу».