1 марта 2023

Монди Сыктывкарский ЛПК и СГУ им. Питирима Сорокина обсудили возможности стажировок для студентов

1 марта в СГУ им. Питирима Сорокина прошла рабочая встреча с представителями АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», отвечающими за подбор и развитие персонала. Один из крупнейших работодателей региона заявил о большой потребности в молодых кадрах – практикантах и стажерах – как минимум по трем направлениям подготовки.

Со стороны «Монди Сыктывкарский ЛПК» во встрече участвовали директор по персоналу Группы Монди в России Анна Шабалина, начальник отдела подбора и развития персонала Дарья Коданева, руководитель учебного центра Ольга Никифорова, а также специалист учебного центра Ирина Гусакова.

Приветствуя гостей, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова подчеркнула, что университет очень ценит партнерские отношения с «регионообразующим» предприятием и готов предоставлять молодые кадры, обучающиеся по разным направлениям подготовки.

Анна Шабалина в свою очередь отметила, что сейчас «Монди Сыктывкарский ЛПК» находится в процессе продажи, однако это никак не влияет на работу самого комбината и стратегию подбора персонала. На сегодня предприятие испытывает потребность в специалистах трех направлений: IT-специалисты, химики и экономисты.

Монди СЛПК готов принимать на практику студентов Института точных наук и информационных технологий, особенно их интересуют студенты направлений «Прикладная информатика» и «Радиофизика».

Ольга Никифорова рассказала еще об одной возможности для студентов – проекте «Стажировка». Сейчас на предприятии трудится 18 стажеров: они оформлены по трудовому договору, у них есть зарплата и дотации на питание, установлен режим работы – от одного до трех раз в неделю по несколько часов. Такое взаимодействие с комбинатом позволяет ближе познакомиться с рабочим процессом и задачами отдела, к которому прикрепляется стажер.

Департамент по молодежной политике университета представил краткий доклад о реализации молодежных проектов, средства на которые выделило крупнейшее предприятие региона в честь 50-летиия вуза.

Ольга Никифорова поблагодарила университет за то, что он быстро откликается на предложения в части поддержки молодежи и предлагает креативные решения.

Представители Монди СЛПК высказали пожелание усилить взаимодействия по молодежным мероприятиям – в этом есть потребность у «Совета молодежи» АО «Монди СЛПК».

Фото Елизаветы Мелиховой