7 марта 2023

Неделя здоровья матери и ребенка

Сохранение здоровья детей — одна из основных задач государственной политики Российской федерации в сфере защиты интересов детей. Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребёнка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. Общеизвестно, что в раннем возрасте наиболее выраженное влияние на формирование здоровья человека оказывают факторы перинатального и биологического риска. Однако, не менее существенную роль играет и образ жизни будущих родителей: эмоциональные нагрузки, режима труда и отдыха, вредные привычки, нарушение питания женщины, вынашивающей малыша…

С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Минздравом России был разработан типовой пилотный проект «Репродуктивное здоровье». Его задачами являются оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан, повышение медицинской грамотности и информирование населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью репродуктивной системы.

В рамках исполнения плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни проводится Неделя здоровья матери и ребенка. Предлагаем ознакомиться с важными фактами о репродуктивном здоровье.