13 марта 2023

Молодые ученые института педагогики и психологии принимают участие во Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы»

Всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы» – это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проводят инициативные молодые ученые нашей страны.

Акция проходит с 8 февраля по 30 марта 2023 года. Организаторами Акции являются Российское общество «Знание» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Проект «Ученые – в школы» призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого.

10 марта 2023 г. старший преподаватель кафедры начального образования ИПиП СГУ им. Питирима Сорокина Самарина Анна Анатольевна провела встречу с учениками 10 класса МАОУ «СОШ №36» г. Сыктывкара на тему «Формирование правильного типа читательской деятельности у младших школьников».

Старшеклассники узнали, об этапах формирования читательской деятельности в рамках технологии продуктивного чтения. На примере произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Школьники выстроили диалог с автором, вспомнили сюжет сказки, охарактеризовали главных героев, и вышли на примеры из жизни, увидели отношение А.С. Пушкина к героям сказки через описание моря.

Старшеклассники заинтересовались обсуждаемой выбранной проблемой, вступали в активный диалог, задавали интересные вопросы. Для многих из них, это был первый опыт знакомства с научно-методической темой.

По материалам Института педагогики и психологии