7 мая 2013

Участники 29 международной конференции финно-угорских студентов и аспирантов IFUSCO– 2013 сегодня завершали секционную работу. Сыктывкарский государственный университет принимал у себя гостей из 8 стран Европы и 10 финно-угорских регионов России на самых масштабных филолого-лингвистических и литературоведческих секциях.

По оценкам организаторов, на 8 секциях было прочитано 86 докладов,  в обсуждении которых приняли участие  порядка 230 студентов. Наиболее впечатляющим для Сыктывкарских студентов был тот факт, что доклады читались не только не только на русском или английском, но также на финском, венгерском, коми, удмуртском, эстонском, и других финн-угорских языках.

Такая редкая возможность поговорить с коллегами из других финно-угорских ВУЗов представится Сыктывкарским студентам еще не скоро. Следующая, юбилейная 30 конференция состоится в 2014 году. О месте проведения официально будет объявлено завтра, 8 мая, на заключительном пленарном заседании Конференции.

Дипломами за лучший доклад организаторы наградят следующих студентов и аспирантов:

В секции, посвященной вопросам финно-угорского языкознания, лексикология и ономастика самым лучшим признан доклад студентки Марийского Государственного Университета Соколовой Марины «Connotative Meaning of the Mari Animalistic Phraseological Units» (Коннотативное значение марийских анималистических фразеологизмов), научный руководитель – д-р филол. наук, проф. Н.Н. Глухова.

В секции «Финно-угорское языкознание. Лексикология. Диалектология» диплом получит представитель польского Университета имени Адама Мицкевича Радослав Войтович (RadosławWójtowicz) за доклад «Saamelaiskieletkieliarkistoissa» (Саамские языки в языковых архивах), научный руководитель  профессор Николь Нау.

Исследование  лексико-семантических интерференций и смешения частей речи в финских текстах, создаваемых англоязычными учащимися (Lexico-semantictransferandword-classconfusionintextsbyEnglish-speakinglearnersofFinnish) принесло Александре Симоне Келлнер (AlexandraSimoneKellner) из финского Университета Хельсинки диплом за лучший доклад по финно-угорскому языкознанию, морфологии и словообразованию.

Финно-угорское языкознание, синтаксис и история языка наиболее полно были исследованы студенткой  Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета  Селиной Аленой (доклад «About the development of the colour scheme in the Komi-Perm language (on the basis of lexicographic works in 19–20th centuries)» /Об изменении цветообозначения в коми-пермяцком языке (на основе словарей 19–20 вв., научный руководитель – канд. филол. наук, доцент А.С. Лобанова).

Крестьянинова Ирина из Удмуртского Государственного Университета (научный руководитель – канд. филол. наук, доцент Т.А. Краснова) получит диплом за изучение просодии в сценической и разговорной речи удмуртов, доклад о которых прочитан на секции «Фонетика и типология языков».

Еще одна студентка этого ВУЗа, Федосеева Марина  (научный руководитель - д-р филол. наук, проф Н.В. Кондратьева), исследовавшая исторические основы романа М. Петрова «Старый Мултан» и Б. Акунина «Пелагия и белый бульдог» получит диплом за лучший доклад на секции Литературоведение.

За доклад, посвященный  некоторым проблемах перевода вепсских стихотворений в секции «Теория и практика перевода», студентка Университета Эштвана Лорана ((Eötvös Loránd Tudományegyetem, Венгрия) Реке Лелкес  (Réka Lelkes) получит диплом как подающий надежды молодой финно-угорский исследователь.

Её коллега из Гёттингенского Университета им. Георга-Августа (Германия) София Маттайкат (Sophia Matteikat) получит диплом секции «Типология. Языковые контакты» за доклад «Использование концепции языкового сознания для изучения венгерского языка» (The use of the concept of Language Awareness for learning Hungarian, научный руководитель – Irén Rab, lector for Hungarian).

Как показывает почти 30-летний опыт ИФУСКО, многие студенты, начинавшие с докладов на этих конференциях, впоследствии стали значимыми фигурами в финно-угорском мире. Надеемся, что все дипломанты также продолжат эту традицию и внесут свой вклад в сохранение и развитие финно-угорских языков и культур.

Syktyvkar State University
Office for International Affairs