14 марта 2023

«Ученые в школы»: «Логопедия: на стыке медицины и педагогики»

13 марта старший преподаватель кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии Мария Вячеславовна Герцберг встретилась с обучающимися 11 «б» класса МАОУ «СОШ №25» г. Сыктывкара в рамках Всероссийской просветительской Акции «Ученые — в школы».

Тема встречи «Логопедия: на стыке медицины и педагогики». Еще 50 лет назад профессия «логопед» относилась к категории редких видов деятельности, о ней нечасто говорили. Нарушения речи влияют на различные стороны жизни как ребенка, так и взрослого, отражаются на его деятельности, поведении, на физиологических функциях детского организма. Логопедия рассматривается не как медицинская или сугубо педагогическая специальность, а как особая сфера деятельности на стыке медицины, педагогики и социальной помощи.

Учащиеся во время встречи определили, когда могут возникать нарушения речи у детей и взрослых, кто такой логопед и почему он может работать не только в системе образования, но и здравоохранения. Школьники узнали, что такое нейропсихология и генетика, возрастная анатомия и физиология, олигофренопедагогика и зачем это нужно знать логопеду.

По материалам института педагогики и психологии