Подведены итоги конкурса эссе «Мой профессиональный наставник: какой он?»

С 2019 года на кафедре дошкольного образования организуется конкурс эссе на педагогические темы. Этот год не стал исключением.

С целью формирования профессиональных компетенций обучающихся, развития личностных качеств и творческого мышления, повышения престижа профессии педагога и интереса к профессиональной деятельности в качестве педагога дошкольного образования, в рамках Года педагога и наставника в институте педагогики и психологии был организован конкурс эссе, который проходил в период с 13 марта по 30 марта 2023 года.

В конкурсе приняли участие обучающиеся института педагогики и психологии» по профилям подготовки «Дошкольное образование» (1 участник), «Педагогика и психология дошкольного образования» (5 участников), «Коррекционная педагогика. Дошкольное образование» (4 участника).

Представленные на конкурс работы оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры дошкольного образования, кафедры начального образования института педагогики и психологии, воспитатель ФГБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 47» г. Сыктывкара, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 53общеразвивающего вида» г. Сыктывкара.

Имена победителей конкурса эссе «Мой профессиональный наставник: какой он?»:

По баллам победителем конкурса эссе стала Туисова Юлия, обучающаяся 431-ДОз группы (Диплом 1 степени, 279 баллов):

«За огранку упорную таланта незаметного,
За богатство науки и мудрости несметной,
За критику жесткую, но справедливую,
За подход к обучению конструктивному,
За слова поддержки и сердечную похвалу,
За заботу, наставник, я Вас благодарю!»

Эти слова Юлия Александровна посвятила своему наставнику Рочевой Ольге Ивановне – кандидату педагогических наук, преподавателю Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова.

Лауреатами конкурса стали: Татьяна Панарина, обучающаяся 451-ДОз группы (Диплом 2 степени, 271 балл):

«Я горжусь тем, что Чулкова Татьяна Сергеевна (воспитатель МАДОУ «Детский сад № 100 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара) была моим наставником. Призвание «быть воспитателем» необходимо заслужить своим трудом, любовью к детям, талантом, своим желанием меняться и совершенствоваться, не останавливаться на достигнутом и идти в ногу со временем». «Татьяна Сергеевна всегда, каждый день выглядела на ура! Для нее работа – это праздник, всегда улыбалась, приветливая, педагог с юмором, чуткая, энергичная и полна сил. Быть воспитателем - это нелегкий труд, но усталости на ее лице никогда не видела. Она жила своей работой, своими воспитанниками, она получала от них столько энергии, что хватило бы на весь мир». В детском саду Татьяна Сергеевна проработала 46 лет.

А также Ольга Козлова, обучающаяся 411п-КДо группы (Диплом 3 степени, 265 баллов):

«Не относись к наставнику как к Богу.
В образовании нет места чудесам.
Учитель лишь укажет вам дорогу,
А вот пройти по ней ты можешь только сам».

Наставником Ольги Валерияновны стала Рогова Раиса Валерьяновна учитель начальных классов МБОУ «Слудская ООШ»:

«Раиса Валерияновна охотно делилась своим опытом, учила быть не пассивным наблюдателем, а активным другом и партнером. И хотя я очень давно закончила обучение под ее началом, я всегда с благодарностью и теплом вспоминаю ее за «фундамент», который она заложила в моих знаниях и умениях как начинающего педагога»».

Материалы эссе всех оставшихся участников соответствуют заявленному конкурсу, и набрали следующие баллы:

Тимошина Наталия, 411-ДОз гр. (260 баллов);

Рочева Анна, 441-ДОз гр. (248 баллов);

Кондратьева Ирина, 441-ДОз гр. (245 баллов);

Шучалина Арина, 411п-КДо гр. (243 балла);

Якимова Ксения, 411п-КДо гр. (241 балл);

Юркина Надежда, 411-ДОз гр. (233 балла);

Мишарина Мария, 411п-КДо гр. (214 баллов).

Победители и лауреаты конкурса награждены дипломами. Оставшиеся участники конкурса получили сертификаты. Мы благодарим победителей, лауреатов конкурса, участников.

Материал предоставлен Институтом педагогики и психологии