3 апреля 2023

Студент СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в международной конференции по иранистике в РГГУ

31 марта - 1 апреля 2023 года на базе Института восточных культур и античности РГГУ состоялась международная конференция «XIII Миусские античные посиделки. Эллинизм и иранизм», посвящённая обсуждению новейшей монографии проф. Ш. Леруж-Коэн (Paris X Nanterre) "Souvenirs du passé perse à l’époque hellénistique...".

С докладом на конференции выступил член СНО СГУ им. Питирима Сорокина, студент 4 курса Института истории и права Максим Суханов.

– Тема моего доклада, «Знать ахеменидского Heartland'а в эпоху перемен: политическая культура эллинистического Парса (IV-II вв.)», касалась истории одного из затронутых в монографии регионов — в частности, юго-западного Ирана, в античности известного как Парс или Персида — и находилась на своего рода пограничье между исследованиями эллинизма и более близкими мне иранистическими штудиями. Выступление получило высокую оценку, за которой последовали ответы на вопросы и дискуссия, - поделился впечатлениями Максим.

По словам студента Института истории и права, конференция прошла в крайне доброжелательной и располагающей обстановке, в рамках обстоятельных докладов был рассмотрен широкий спектр проблем, касающихся как центральной темы, "персидского наследия" на эллинистическом пространстве, так и ряда не менее важных вопросов.

– Благодарю проф. О.Л. Габелко (ИВКА РГГУ) за любезное приглашение принять участие в обсуждении проблем, столь актуальных для исторической науки, как для антиковедения, так и иранистики, - подытожил Максим.

Материал предоставлен СНО