6 апреля 2023

Спортивные баталии и победы в выходные

Кубок Сыктывкара по баскетболу

Мужская сборная команда СГУ им. Питирима Сорокина по баскетболу под руководством тренера Владимира Кузнецова приняла участие в Кубке Сыктывкара. Встречи проходили в двух подгруппах по круговой системе с полуфинальными и финальными встречами. Наибольшее количество очков команда набрала в полуфинальной игре с командой «Спарта» 100:81. В итоговом раунде за первое место на паркет вышли команды СГУ им. Питирима Сорокина и «Энергетик», где показали все мастерство и сильнейший победил со счетом 74:69. Все команды играли на одном уровне и показали высший пилотаж классического баскетбола.

Студенческий баскетбол уверенно начинает набирать обороты в Республике Коми и за ее пределами: проводятся первенства, кубки, чемпионаты, соревнования в студенческих лигах. У команды университета есть хорошие перспективы дальнейшего развития.

V юбилейный турнир по волейболу среди женских и мужских команд «Кубок УГТУ – 2023»

С 31 марта по 2 апреля на спортивной площадке СК «Буревестник» Ухтинского государственного технического университета прошел традиционный «Кубок УГТУ – 2023» по волейболу.

В соревнованиях приняли участие 16 команд – всего 190 участников.
7 женских команд: УГТУ, Динамо «СЛИ», ДЮСШ № 2, Усть-Вымь, п. Щельяюр, «Россети» (Печора) и команда «Легенда» (Печора).
9 мужских: УГТУ, СГУ им. Питирима Сорокина, команда «Удора», ДЮСШ № 2, «Газпром УМТСиКСиУС», «Газпром ВНИИГАЗ», Лукойл-Коми, НОНСТОП и команда «Ветераны».

В соревнованиях среди мужских команд было проведено 18 игр. Система розыгрыша в трех подгруппах из трех команд, три команды призеров за выход в категорию HARD и три команды за места в категории MEDIUM, в обеих категориях круговая система.

Итоговые места в категории MEDIUM распределились следующим образом:

1 место – СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкар (тренер команды - Алексей Соколов);

2 место – ДЮСШ №2, Ухта;

3 место – НОНСТОП, Ухта.

В Микуни 2 апреля состоялось XVII открытое первенство по баскетболу памяти В.Ф. Мельника среди женских команд.

В соревнованиях приняли участие команды: «Синдор», «Берлога» (Усть-Вымский район), «Северяночка» (Сыктывкар) и СГУ (Сыктывкар, тренер – Татьяна Хватова).

Соревнования проходили по круговой системе. Команда «Синдор» выиграла все три свои игры и по праву стала первой.  Игры были для них нелегкие, команду СГУ, серебряного призера обыграли со счетом 38:30. А с «Берлогой», которая стала третьей, и вовсе всю игру приходилось догонять. Победу «Синдор» вырвал только в концовке со сетом 35:31.  В игре за второе место баскетболистки Сыктывкара обыграл «Берлогу» 38:30. На четвертном месте «Северяночка».

Арина Власова, обучающаяся третьего курса ИТНИТ (СГУ им. Питирима Сорокина) стала лучшей в номинации «Лучший защитник» и стала победителем в конкурсе баскетбольного мастерства в номинации «штрафные броски» (9 из 10).