4 октября 2013

07-12 октября 2013 г. в Институте гуманитарных наук будет читать лекции доктор филологических наук, профессор кафедры общей теории словесности МГУ им. М.В. Ломоносова Виктория Владимировна Красных.

Проф. В.В. Красных является одним из ведущих языковедов России, почетным профессором ряда зарубежных университетов. Сфера ее научных интересов – теория дискурса, комплексный анализ коммуникации, национально-культурная специфика коммуникативного поведения, психолингвистика и этнопсихолингвистика, лингвокультурологические исследования, когнитивная наука. В.В. Красных руководит научно-исследовательским проектом «Русское культурное пространство: Человек и Мир». Ею опубликовано более десяти монографий и учебных пособий по лингвокультурологии, этнопсихолингвистике, русскому языку как иностранному. На филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова она читает курсы «Основы психолингвистики и теории коммуникации», «Этнопсихолингвистика и лингвокультурология», «Язык и культура», руководит научной работой магистрантов и аспирантов, имеет большой опыт работы в российских и зарубежных вузах.

В.В. Красных запланированы курсы для студентов направления «Филология»: «Слово в пространстве культуры» (для студентов магистерской программы «Теория и практика коммуникации») и курс «Основы когнитивной лингвистики» (для студентов 4 курса бакалавриата). Виктория Владимировна примет участие в Фестивале науки, выступит на заседании Круглого стола, посвященного проблемам преподавания языков в вузе.

Приглашаем всех желающих послушать лекции одного из самых ярких и интересных исследователей-языковедов нашей страны. Занятия состоятся в корпусе № 4. Расписание – на стенде дирекции.