4 октября 2013
Сыктывкарские студенты поспорили о друзьях России

Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина провел первое заседание студенческого дискуссионного клуба. Перед началом дискуссии директор Центра Ольга Кузиванова пообещала, что в случае успеха первой встречи работа клуба станет постоянной. Студенты-политологи и международники Сыктывкарского государственного университета рассуждали на тему внешних «друзей» России. Пятикурсники Института гуманитарных наук отстаивали противоположные позиции: друг России – Восток или друг России – Запад?

KIR_9126.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Питирим Сорокин откликался на все актуальные вопросы современности. Достаточно вспомнить его теорию конвергентности. Сегодня мы продолжим его традицию, - кратко обозначила актуальность начинания Ольга Кузиванова.

KIR_9102.jpg

Если судить об успехе первой встречи по накалу страстей, кипевших в зале республиканского Финно-угорского центра между представителями разных точек зрения, опыт вполне удался.

Международникам Эмме Овчинниковой и Ксении Таубиной по жеребьевке достался Восток. В качестве его самого яркого представителя Востока девушки выбрали Китай. Японию они решительно отвергли как «форпост США». Оба раунда защиты они проиллюстрировали ироничными видеороликами, где Запад представал в образе агрессивного потенциального захватчика, а Восток – гармоничной созерцательности и солидарности с Россией. Начав с понятийного аппарата, Эмма напомнила аудитории о заседании Совбеза, на котором лишь Россия и Китай осознали всю опасность происходящего в Сирии и Ливии, и о четырех веках взаимодействия между двумя империями.

KIR_9104.jpg

По сценарию после семиминутного выступления спикера следовали вопросы из зала. Иногда студентам просто хотелось поговорить на волнующую тему, и они адресовали оратору риторические вопросы вроде «доколе будет продолжаться экспансия китайцев на Дальний Восток» и «такой ли он нам друг, если вместе с экспортным зерном завез нам саранчу». Эмма мужественно и дипломатично отвечала на самые каверзные вопросы. Когда дошла очередь до вопросов эксперта, в качестве которых были приглашены члены Общественной палаты Коми Николай Збаражский, Дмитрий Несанелис, главный редактор Финно-угорского портала Полина Романова и заместитель директора Центра «Наследие» Алексей Конюхов, дискуссия стала походить на генеральную репетицию экзамена. На выручку спикеру пришла Ксения. Аудитория оценила легкость и чувство юмора, с которыми студентки выдерживали натиск «западников».

KIR_9116.jpg

- Анекдот «На границе Финляндии и Китая все спокойно» не пройдет, - успокоила она обеспокоенных биологическим выдавливанием китайцами русских мужчин.

KIR_9113.jpg

- Экспансия Китая в Сибирь неизбежна, - поправил ее этнолог Дмитрий Несанелис. – Другой вопрос – как к этому подготовиться.

- Как вы оцениваете риски растворения суверенитета России в союзе с Западом и Востоком? - задал вопрос Збаражский.

- Запад может подмять Россию под свои аморфные термины и понятия. С Китаем шансов сохранить свою самобытность у России больше, - парировала пятикурсница.

Порассуждали и об имперских амбициях, и о семейных ценностях, пока ведущий Александр Канев не спохватился, что выступление первой команды вышло за рамки запланированного хронометража.

KIR_9101.jpg

Политологи Елизавета Лужикова и Дмитрий Калаус выдвинули ряд тезисов о неизбежности дружбы России с Западом. Основной мыслью позиции защиты была историческая схожесть ценностных ориентаций, примером которой, с их точки зрения, стала ратификация в 1998 году базовых документов в различных сферах.

- Как турист, изъездивший Китай вдоль и поперек, скажу, что эта страна совершенно чужда нам, и россиянину трудно привыкнуть к его традициям,- уверяла Елизавета. – Истинные наши ценности – западные преобразования.

- А вы уверены, что западные преобразования доходят до нас в чистом, неискаженном виде? - поинтересовалась третьекурсница Елена Маевская.

- Не в том дело. То, что мы живем по-западному – данность.

- Западные феминистки устроили акции в Соборе Парижской Богоматери и были жестко осуждены обществом. И это же западное общество «гонит» на нас за осуждение такого же акта Pussy riot, - напомнила о западном лицемерии еще одна студентка.

Уважает ли нас Запад, почему не учитывает наши традиции, почему нам ближе Астана, чем Киев, - Елизавету просто бомбардировали вопросами, а она отбивалась правами человека, тактикой отдельных политиков, сказкой о китайской женщине, схоронившей мужа на строительстве Великой китайской стены, помноженными на напор и эмоциональность.

- Россия идеализирует Китай. Запад – наша данность, - заключила она.

KIR_9124.jpg

После следующих двух раундов, прошедших в том же духе, эксперты сделали свои выводы. По их мнению, более аргументированной была позиция команды «Восток». Их мнение подтвердила и аудитория, в ходе голосования отдавшая больше голосов Эмме и Ксении, несмотря на численное превосходство в зале сторонников позиции их оппонентов. Слушатели дипломатично оценили не саму позицию, а искусство ее защиты. Неожиданным «бонусом» для обеих команд стало чаепитие с руководством Центра «Наследие» и экспертами, где они продолжили беседу на геополитические темы.

По материалам ИА БНКоми