7 октября 2013

Сотрудничество историков Баренц региона

- под таким названием 7 октября открылась выставка в Институте истории и права.

Выставка организована в рамках Всероссийского фестиваля науки и демонстрирует результаты основных направлений сотрудничества историков Сыктывкарского университета с университетами субрегионов Баренц территории – университетатами Лулеа и Умеа из Швеции, университетом Тромсе из Норвегии, университетом Оулу из Финляндии, а также из университетами из Карелии, Архангельской и Мурманской областей.

Экспозиции посвящены и участию преподавателей исторических  кафедр в Ассоциации приполярных университетов. Но основное внимание сконцентрировано на деятельности университетских историков по выполнению проекта «Модернизационные процессы в Баренц регионе». На выставке были представлены материалы научных  конференций, фотографии, проекты. Особое внимание присутствовавших  было уделено участию студентов и аспирантов историков университетов БР  в международных научно-образовательных проектах. В частности, это заинтересовало пришедших на выставку школьников - наших будущих абитуриентов.

Профессор В.А.Семенов, комментировавший материалы выставки, подчеркнул важность международного сотрудничества в сфере истории, что дает возможность обнаружить межкультурные контакты народов БР в далеком прошлом. Эта общность исторических связей является объединяющим фактором в решении общих глобальных современных проблем народов, населяющих Баренц регион.

Историческая наука является сегодня не только фактором национальной безопасности, но и элементом народной дипломатии.  Международное сотрудничество историков Баренц региона – прямое тому свидетельство.

Директор Института истории и права Л.А.Максимова