8 октября 2013

В Республике Коми открылась региональная площадка Всероссийского фестиваля науки

8 октября в Государственном Совете Республики Коми состоялось торжественное открытие республиканской площадки Всероссийского фестиваля науки.

В нем приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Республики Коми, ученые Коми научного центра УрО РАН, ректоры, преподаватели и студенты Сыктывкарского государственного университета, Коми государственного педагогического института, Сыктывкарского лесного института, Коми государственной академии государственной службы и управления.

В 2013 году фестиваль проходит на базе Сыктывкарского государственного университета, Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Сыктывкарского лесного института.

С 8 по 11 октября состоится около 60 мероприятий. В Сыктывкарском государственном университет будет работать выставка научных инновационных проектов "Молодежь. Наука. Инновации", пройду выставки и круглые столы с участием студентов, школьников и молодых ученых, экскурсии в криминалистическую лабораторию и лабораторию молекулярной биологии и геронтологии, научное шоу по физике. 11-13 октября в центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" в Москве СыктГУ представит выставку инновационных проектов молодых ученых университета.

В институтах Коми научного центра 10 октября состоится День открытых дверей. Сыктывкарский лесной институт предлагает вниманию участников фестиваля выставку проектов на соискание Премии лесной академии Коми, научные лекции, круглые столы и мастер-классы.

По мнению ректора СыктГУ Марины Истиховской, в рамках фестиваля будет сделана попытка показать, что представляет собой современная наука в Республике Коми, в том числе и студенческая наука. «Фестиваль науки впервые начинает свою работу в стенах Государственного Совета Республики Коми. Надеюсь, это станет доброй традицией. Наука и власть должны сегодня сверять направления своего развития, совмещать точки приложения усилий. Очевидно, что этот диалог сегодня важно и нужно актуализировать.

Мы постарались сделать все возможное, чтобы фестиваль прошел интересно. Нам предстоит и дальше совершенствовать подходы к его проведению, но каждый год фестиваль дает нам возможность приобретать бесценный опыт и показывать жителям нашей республики, что наука динамично развивается и работает на их благо», - подчеркнула ректор.

Первый заместитель Главы Республики Коми Алексей Чернов отметил: «Популяризация науки – это понимание обществом необходимости науки, того, чем наука может быть полезна. Все новшества научного мира должны обсуждаться на интеллектуальных площадках. Надеюсь, площадка Фестиваля науки позволит нам выработать новые механизмы продвижения научных идей от изобретения до внедрения».

На открытии выступили также заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Станислав Хахалкин, академик РАН Михаил Рощевский, министр образования Республики Коми Владимир Шарков, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева.

Научные доклады на пленарном заседании представили   заместитель Председателя Президиума Коми научного центра УрО РАН Павел Павлов (тема - «Основные этапы заселения человеком европейской Арктики, эпоха палеолита») и    заведующий кафедрой экологии Сыктывкарского государственного университета Алексей  Москалев (тема -  «Старение и долголетие в меняющемся мире»).

По окончании пленарного заседания профессор кафедры русской и общей филологии СыктГУ Наталья Сергиева провела мастер-класс «Культура парламентской речи» для депутатов и сотрудников аппарата Государственного Совета Республики Коми.

Управление по связям с общественностью