16 апреля 2023

Этюды о словах: Чувство и знание

Язык – это далеко не только удобное средство собрать и передать мысль. Язык – это и шифр, и ключ к расшифровке.

Знание имеет форму, чувство же бесформенно: Кандинский В. Композиция V

Вот слово «понимание» изначально было простым выражением идеи присвоения: по-ним-а-ть (ср. за-ним-а-ть, при-ним-а-ть, вз-им-а-ть). Понять – сделать своим, включить в свой мир. С предметами ясно – переместить в/на свою сторону. А с тем, что в руки не взять? Взять не руками! Есть у нас глаза и уши! Глазами можно увидеть и распознать знаки – у-виде-ть и у-зна-ть (раз-веда-ть зна-ки). Ушами можно услышать и учуять (изначально «чуять» ‘слышать’ и «чувство» ‘способность слышать’) то, что нельзя развидеть, рассмотреть. То, что видно, находится в мире человеческом (мы же видим эти знаки и их знаем; правда, не всегда ведаем их точный смысл). А то, что не видно, находится где-то рядом – есть, но не видно. И это человек может учуять, т.е. услышать. Так, например, звуки, запахи и даже вкус мы слышим, чувствуем, но не видим. Зрение – канал для получения объективного знания, а слух – канал для получения чувства о невидимом и том, что находится вне человеческого, а потому чувство не требует доказательства, слухи и вовсе могут быть ложными. Но не случайно, Слово (то, которое было в Начале) – это то, что должно быть расслышано («слово» – родственно «слыть», «слух») и, значит, почувствовано, хотя и не узнано, разве что чу-ть-чуть (можно слушать, но не слышать). Для нас чувство всегда важнее знания, даже когда оно нас обманывает. Знание логично, солидно, весомо, но склонны мы верить чувству – тому, что услышали тайным чутким «слухом». Шифр языка прост и ясен: видеть и слышать – это пути знания и чувства.