11 октября 2013
Помним

Стало ежегодной традицией (по инициативе Музея истории просвещения Коми края) посещение Центрального кладбища, где похоронены многие из известных деятелей науки, культуры, образования. 11 октября 2013 года группа студентов-психологов начала свой маршрут от памятника известному ученому-философу профессору Каллистрату Фалалеевичу Жакову (1866-1926) и завершила его у памятника основателю и первому ректору Сыктывкарского государственного университета профессору Валентине Александровне Витязевой (1919-2010). По пути студенты посетили также памятники и ознакомились с творческими биографиями ученого финно-угроведа В.И.Лыткина (Илля Вась), композиторов Я.С.Перепелицы, П.И.Чисталева, писателей Г.А.Федорова, В.Т.Чисталева, государственных деятелей И.П.Морозова, З.В.Панева и других замечательных личностей, внесших значительный вклад в развитие культуры Республики Коми.