12 октября 2013

Круглый стол «Актуальные проблемы корпоративных финансов»

9 октября 2013 г. в рамках Российского Фестиваля Науки в учебном корпусе №2 Сыктывкарского государственного университета (ул. Старовского, 55) состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы корпоративных финансов». На встречу были приглашены студенты, преподаватели и представители организаций ОАО «Комитекс» (главный бухгалтер Морданова С.В.), Коми отделения 8617 Сбербанка России (начальник сектора Чугайнов А.М.), небанковских ФКО (менеджер Максименко О.И.), ООО «Консультант Плюс Коми» (координатор некоммерческих проектов Кузнецова Е.А.).

Особенностью мероприятия явилось то, что в нем принимала участие студентка франкфуртского университета «Europa-Universität Viadrina - Frankfurt an der Oder» Елизавета Кун, приехавшая по обмену в СыктГУ. Ее доклад на тему «Конкурентоспособность ФРГ на международном рынке» основывался на свежем материале Всемирного экономического форума.

На вопрос, насколько конкурентоспособна и привлекательна Россия в ее глазах, Елизавета ответила, что она, как и большинство европейцев, считает Россию некой экзотикой. Многие ее друзья довольно часто посещают приспособленные к туризму «столицы»: Москву и Санкт-Петербург. Республика Коми и Сыктывкар, по ее словам, обладают большим потенциалом, но нам есть, над чем работать. Она отметила неразвитую инфраструктуру, особенно сложности с транспортом, и проблемы со знанием иностранных языков: «Если бы я не знала русского языка, мне было бы гораздо сложнее».

Также на круглом столе прозвучал доклад студентов 3-го курса Куликовой Светланы, Матвеевой Ксении, Шишкиной Полины, посвященный актуальным вопросам модернизации России и, главным образом, энергетической отрасли. Прозвучала оценка современного состояния энергетического комплекса РФ, раскрыты проблемы отрасли и определена программа по ее модернизации.

Кроме того, в конференции принимали участие студенты 4-го курса, подготовившие выступления на основе пройденной  в сентябре 2013 г. практики. Их работы были посвящены конкретным проблемам предприятий и предложениям по решению выявленных проблем. В частности: Пастухова Мария углубила представление о состоянии энергетической отрасли России, представив доклад на тему «Проблемы деятельности компаний электроэнергетики в современных условиях: финансовый аспект» на примере ОАО «ТГК№9». Чаплыгина Юлия выступила с докладом «Расходы организации и способы их снижения», проанализировав показатели  котельных Коми тепловой компании в Троицко-Печорском районе.  Попова Анастасия осветила проблемы взаимодействия предприятия и банка,  отметив предстоящее ужесточение условий для оформления кредитов.

Студенты активно обсудили рассматриваемые вопросы, выяснив все интересующие  их моменты, обменялись  различными мнениями и узнали много нового. Старший курс поделился своим опытом прохождения практики. В дискуссиях участвовали и приглашенные эксперты. В частности, было вынесено предложение об обучении на занятиях в университете практическим навыкам по заполнению новых форм бизнес-плана для оформления кредита.  Это нововведение позволит специалистам – выпускникам избежать трудностей при заполнении банковской документации.

Участники конференции и наиболее активные студенты  были награждены памятными призами, грамотами, были также вручены диски правовой системы «Консультант Плюс».

Авторы: Матвеева Ксения, Куликова Светлана, Шишкина Полина, 436 гр.