12 октября 2013

Конференция «Проблемы финансирования социальной сферы и культуры»

10 октября в рамках Всероссийского Фестиваля науки в стенах учебного корпуса №2 Сыктывкарского государственного университета (ул. Старовского, 55) состоялась конференция на тему «Проблемы финансирования социальной сферы и культуры».  В организации конференции непосредственное участие приняла к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента Ладанова Любовь Александровна. На встрече, в качестве приглашенного эксперта,  присутствовал научный сотрудник ИСЭиЭПС КНЦ УрО РАН, к.э.н. Стыров Максим Михайлович.

Студенты третьего курса финансово-экономического факультета рассуждали о возможных вариантах решения  актуальных вопросов  финансирования сфер образования, здравоохранения и культуры и имеющихся на сей день проблемах по данным направлениям государственной политики. Безносикова Виктория 435 гр. и Куликова Светлана 436 гр. подготовили выступление на тему «Проблемы финансирования здравоохранения», Матвеева Ксения 436 гр. представила работу «Расходы на образование: динамика и проблемы», Киселева Екатерина 435 гр. своей  темой избрала   «Проблемы финансирования культуры в РФ и РК». Из всех выступлений следовало, что независимо от сферы и направления государственной политики, ключевыми проблемами являются: недостаток финансирования и неэффективное использование имеющихся ресурсов. В ходе конференции прозвучали предложения для решения этих проблем.

В целом, конференция прошла в активном диалоге докладчиков и аудитории. Слушателей интересовало мнение выступавших как по дискуссионным вопросам касательно темы встречи, так и по общефилософским.

В завершении конференции, Стыров Максим Михайлович отметил высокий уровень прозвучавших на конференции докладов, однако указал, что есть к чему стремиться. Подводя итоги, он подчеркнул, что расходы на социальную сферу являются, прежде всего, инвестициями в  человеческий капитал. И основным решением представленных проблем является отношение и стремление самого человека к здоровому образу жизни, высокому уровню образованности и восприятия культуры.

Куликова Светлана, Матвеева Ксения, Шишкина Полина (436 гр.)