14 октября 2013

Круглый стол «Инновационные технологии и проблемы языкового образования»

10 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки в институте гуманитарных наук состоялся Круглый стол «Инновационные технологии и проблемы языкового образования».

В обсуждении приняли участие зам. директора и заведующие кафедрами Института гуманитарных наук, преподаватели университета и КГПИ, колледжа экономики и права СыктГУ, коми-национальной гимназии, специалисты междунаародного отдела и студенты языковых специальностей СыктГУ. В качестве почетного участника круглого стола выступила доктор филологических наук, профессор МГУ Краснова Виктория Владимировна.

Были затронуты проблемы подготовки школьников и студентов по иностранным языкам, изучение коми языка как носителя традиционной культуры и перспективы развития программы «русский язык как иностранный» в СыктГУ.

В ходе обсуждения результатов анкетирования, которое повела студентка специальности Международные отношения Вероника Шахова, было отмечено осознание студентами большой значимости изучения иностранных языков.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости развития и совершенстования языковой подготовки в университете, расширению международных проектов, организации языковой среды для студентов языковых специальностей и дальнейшему повышению уровня подготовки преподавателей языковых дисциплин.

По результатам работы круглого стола рабочей группой будет выработана резолюция, обозначающая основные приоритеты языкового образования в СыктГУ в настоящее время.

Зав. каф. ЛиМК Минина О.Г.