19 апреля 2023

В Институте иностранных языков  подвели итоги конкурса «Профилактика вредных привычек (злоупотребление алкогольной, табачной и наркотической продукцией)»

У студентов 4 курса Института иностранных языков закончилась педагогическая практика в школе, во время которой они проводили уроки на иностранных языках, организовывали и проводили внеклассные и воспитательные мероприятия. А с 5 апреля по 18 апреля 2023 года в Институте иностранных языков прошёл конкурс сценариев внеклассного мероприятия для обучающихся общеобразовательных учреждений по теме «Профилактика вредных привычек (злоупотребление алкогольной, табачной и наркотической продукцией)».

В конкурсе участвовали студенты 4 курса, которые во время своей педагогической практики разработали сценарии, а некоторым студентам удалось провести это мероприятие в школе. Целью конкурса было развитие умений подготовки, организации и проведения внеурочных и воспитательных мероприятий в общеобразовательной школе, формирование у обучающихся негативного отношения к вредным привычкам.

Конкурс проходил в 2 этапа. В 1 туре жюри, преподаватели кафедры английского языка института иностранных языков Ю.И. Трофимова, Е.В. Сердюк, Ю.С. Дубро, Н.В. Чупрова, оценивало сценарии по восьми критериям: соответствие мероприятия заявленной методической разработке; достижение поставленных целей, задач; уровень оформления сценария и всех приложений; воспитательная ценность мероприятия; актуальность и социальная значимость представленного материала; творческий подход, оригинальность идеи; степень разработанности материала; степень активности обучающихся в мероприятии. Каждый критерий оценивался по трёхбалльной системе: 3 балла – высокая степень проявления критерия, 2 балла – средняя степень проявления критерия, 1 балл – низкая степень проявления критерия, 0 баллов – критерий не выполнен.

Все сценарии оценивались отдельно двумя независимыми членами жюри, и студенты, получившие большее количество баллов, прошли во 2 тур. Во 2 тур прошли 6 сценариев. А 18 апреля состоялся 2 тур конкурса, где победители 1 тура устно представляли свои сценарии, и студенты 4, 3 и 1 курсов путем голосования выбирали победителя.

Было очень сложно выделить самые лучшие сценарии, но аудитория справилась с этим сложным заданием. Итак, 1 место получили Валерия Кушнир и Алина Кулясова (группа 1041п-АНо), 2 место – Юлия Рочева и Арина Малых (группа 1041п-АНо), а 3 место поделили студенты группы 1041п-АФо Виктория Тарасова и Валерия Лютоева с Мариной Мизевой.

Мероприятия были оформлены в виде игр: «Морской бой», «Своя игра», в виде оформления плакатов, с включением психологических тестов и т.д. Все сценарии соответствовали заявленному в разработке возрасту учащихся.

Материал предоставлен Институтом иностранных языков