25 апреля 2023

Разработки студентов СГУ им. Питирима отметили на фестивале образовательных практик «Сияние» в Кирове

Вятским государственным университетом в партнерстве с Межрегиональным центром инновационных технологий в образовании реализовывался проект «Педагогическая забота», поддержанный Фондом президентских грантов. Проект вышел за пределы Кировской области – к нему присоединились учителя и студенты педагогических направлений подготовки из Нижегородской области, Чувашской Республики, а также Республики Коми.

21 апреля в Кирове состоялось завершающее мероприятие проекта – фестиваль образовательных практик «Сияние». Республику Коми на фестивале представили студенты СГУ им. Питирима Сорокина Ульяна Яковлева и Анастасия Прошева.

Фестиваль «Сияние» проходил в смешанном формате: не все иногородние участники проекта смогли приехать в Киров, поэтому подключались к событию онлайн. Обратная связь показала: «Педагогическая забота» позволила существенно увеличить багаж педагогических знаний, расширить спектр профессиональных компетенций — как у начинающих, так и у опытных педагогов.

В итоге участниками межрегионального проекта из Республики Коми стали 20 учителей, выступивших инициаторами педагогических событий. Свыше 40 студентов-будущих педагогов вошли в проектные команды, которые подготовили и провели различные внеурочные и внеклассные мероприятия.

Студенты университета стали победителями в следующих номинациях: «Лучшие команды проекта» и «Лучшие методические разработки: развитие личности (самореализация)» — Есева Александра Алексеевна, Боброва Анастасия Юрьевна, Рочева Анастасия Николаевна, Берсенёва Ксения Андреевна с психологическим тренингом «Внутренняя сила»; «Лучшая методическая разработка: проектно-исследовательская деятельность» — настольная игра «Рассмотреть вселенную» Яковлевой Ульяны Михайловны; «Лучшие студенты» — Семеген Наталья Михайловна, Яковлева Ульяна Михайловна.

— Я разрабатывала мероприятия по астрономии для 7-8 классов. Мне хотелось увлечь ребят астрономией, сделать так, чтобы они познакомились с ней и сказали: «Вау, как круто, мы хотим и дальше этим заниматься!» Поэтому свою разработку я сделала в виде игры, суть которой состоит в том, что участники должны дойти до края Вселенной. Проводя игру, я видела, что ребятам нравится: они играли с азартом. И, конечно, узнали много нового. Очень хорошо, что нашими разработками могут воспользоваться в дальнейшем разные учителя, — поделилась опытом участия в проекте студентка Института точных наук и информационных технологий Ульяна Яковлева, представитель студенческого педагогического отряда «Прогресс».

О поездке в Киров поделилась впечатлениями студентка Института гуманитарных наук Анастасия Прошева:

— В целом мне очень понравилась эта поездка, программа была насыщенной и интересной: экскурсия, просмотр фильма в планетарии, закрытие проекта и ролевая игра, которую запланировали также провести для наших будущих вожатых. Еще мы много общались с ребятами из Нижнего Новгорода, фотографировались и просто круто провели время.

Департамент по молодежной политике
Фото из сообщества проекта во ВКонтакте