25 апреля 2023

На 86 году ушла из жизни Ирина Михайлова

Коллектив СГУ им. Питирима Сорокина с глубоким прискорбием сообщает, что сегодня, 25 апреля, ушла из жизни Ирина Павловна Михайлова, ветеран КГПИ, 43 года проработавшая на кафедре английского языка.

Родилась Ирина Павловна 16 мая 1937 года.

В 1960 году окончила КГПИ и работала в школе учителем английского и немецкого языков.

С 1967 по 2010 год работала на кафедре английского языка КГПИ, сначала ассистентом, затем старшим преподавателем.

Во время работы на кафедре Ирина Павловна преподавала разнообразные дисциплины: читала курс лекций по теоретической грамматике, преподавала практику речи английского языка на втором курсе, практику речи второго языка на четвертом курсе, практику речи и практическую грамматику на отделении заочного обучения.

В 1997-1998 учебном году преподавала русский язык в Фармингтонском университете штата Мэн (США). Являлась членом научно-методической лаборатории факультета иностранных языков КГПИ, руководителем которой был профессор Б.П. Годунов. Ирина Михайлова в соавторстве с другими преподавателями выпустила несколько пособий и методических разработок для студентов вторых и четвертых курсов, изучающих английский как второй иностранный.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми. Имеет благодарности за активное участие в подготовке и проведении VI международного конгресса финно-угроведов; за большую работу по проведению эксперимента в системе «Гуманитарная гимназия – педвуз»; за работу по переводу контакт-проекта и материалов по международной Книге Университетов. Почетные грамоты – за активную работу в народном контроле; за большой личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Трудно поверить, что Ирины Павловны больше нет. Но она останется в памяти всех, кто с ней работал, кто у нее учился, кто ее знал. Она болела душой за кафедру, студентов и за качество преподавания английского языка. Она была добрейшей души человеком. Она радовалась вместе со студентами и коллегами их успехам и переживала вместе с ними, если что-то не получалось, и всегда готова была помочь.

Коллеги и выпускники помнят Ирину Павловну как душевного человека, отдавшего большую часть своей жизни педагогическому образованию. Светлая память Ирине Павловне Михайловой!

Прощание с Ириной Павловной Михайловой состоится 27 апреля в 12:30 на Верхнечовском кладбище.