17 октября 2013

Прошло государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному

11 октября 2013 года Институтом дополнительного профессионального образования СыктГУ проведено очередное тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному с последующей выдачей сертификатов о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О гражданстве Российской Федерации», а также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325, одним из условий приема в гражданство России является подтверждение уровня знания русского языка результатами тестирования образовательным учреждением, имеющим соответствующее разрешение Министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках договоров, заключенных между ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет», Институт дополнительного профессионального образования, единственная в регионе площадка, имеет право организации, проведения тестирования по русскому языку как иностранному, для трудящихся мигрантов и иностранных граждан, желающих получить гражданство Российской Федерации.

В октябре тестирование на гражданство прошли 22 иностранных гражданина, из которых успешно справились с испытаниями 17 человек, среди них – граждане Украины, Молдовы, Азербайджана, Армении, Таджикистана.

Комплексный экзамен, включающий проверку уровня развития языковой компетенции во всех видах речевой деятельности, проведен сертифицированными тестерами Бунчук Татьяной Николаевной, к.ф.н., старшим преподавателем кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института гуманитарных наук, Ильиной Юлией Николаевной, заместителем директора Института гуманитарных наук.

В настоящее время Институтом дополнительного профессионального образования уже проведена работа по тестированию на знание русского языка 37 трудовых мигрантов и 47 иностранных граждан, желающих получить гражданство Российской Федерации.

Следующее тестирование иностранных граждан на знание русского языка как иностранного пройдет в ноябре-декабре 2013 года.

Руководитель Службы по работе с клиентами ИДПО СыктГУ
Задорожная Татьяна Юрьевна