26 апреля 2023

Москвичи познакомились с книгой «Сыктывкарскому университету – 50 лет: страницы истории»

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ 24 апреля т.г. состоялась презентация книги доктора культурологии, профессора М.И. Бурлыкиной «Сыктывкарскому университету – 50 лет: страницы истории».

На это мероприятие были приглашены жители Москвы и Московской области-выходцы из Республики Коми, получившие профессиональное образование в университете в то время, когда он носил имя 50-летия СССР.

Методический подход, выработанный М.И. Бурлыкиной для проведения презентации: показать историю образовательной организации сквозь призму деятельности ее семи руководителей (совершенно разных по личностному складу и стилю организационно-управленческой деятельности), оказался удачным и получил высокую оценку участников мероприятия. Исторический экскурс М.И. Бурлыкиной сопровождался электронным рядом уникальных фотоизображений, запечатлевших самые основные события университетской жизни.

Выступление М.И. Бурлыкиной вызвало у гостей Представительства множество добрых воспоминаний. Выпускники исторического факультета С.И. Белорусова (1989) и Д.Г. Кропотин (1985) поделились яркими впечатлениями о студенческой жизни и первых годах трудовой деятельности. Д.Г. Кропотин, являясь преподавателем университетской кафедры педагогики и психологии в 90-ые г.г., рассказал о том, как формировалась на базе Сыктывкарского университета региональное научно-педагогическое сообщество под руководством известного ученого педагога и психолога, теоретика и методолога высшего педагогического образования, академика Российской академии образования В.А. Сластенина.

Почетным гостем Представительства была С.Г. Тер-Минасова, доктор филологических наук, профессор, основатель и первый декан, в настоящее время президент факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, один из ведущих отечественных специалистов в области теории английского языка и практики его преподавания в образовательных организациях.

В 1981 г. С.Г. Тер-Минасова, по персональной просьбе ректора В.А. Витязевой, провела в Сыктывкарском университете ряд научно-методических сессий для преподавателей кафедры иностранных языков. Студенты-гуманитарии также имели возможность познакомиться с известным ученым-лингвистом. Для них С.Г. Тер-Минасова прочла цикл познавательных лекций о родине английского языка-Великобритании, основываясь на личных впечатлениях, полученных ею во время научной стажировки в Лондонском университете.

В последствии С.Г. Тер-Минасова обеспечивала в Сыктывкарском университете руководство научно-исследовательским проектом по разработке теоретико-методологических основ иноязычного образования. Упоминания об этом содержатся в книге, представленной на презентации (более обстоятельная информация о вкладе С.Г. Тер-Минасовой в научную жизнь Сыктывкарского университета содержится в статьях С.Г. Тер-Минасовой «Мое открытие Сыктывкара» и Д.Г. Кропотина «Светлана Григорьевна Тер-Минасова: штрихи к портрету», опубликованных в сборнике «Сыктывкарский государственный университет в воспоминаниях современников» (2019 г.).

С.Г. Тер-Минасова с большим воодушевлением делилась впечатлениями о такой уже давней поездке в нашу северную столицу, радушном приеме, который ей был оказан, а также тепло отзывалась об активных и ответственных преподавателях кафедры иностранных языков, проходивших учебные и тематические стажировки в Москве при ее непосредственном административном содействии.

Организаторы мероприятия познакомили С.Г. Тер-Минасову с живописными работами художников из Коми, украшающих атриум Представительства. А запеченные пельмени с олениной и ржаные шаньги с начинкой из вымоченной брусники, поданные в ресторане Представительства «Печора», искренне удивили и обрадовали С.Г. Тер-Минасову, посетившую за годы своей обширной научно-педагогической деятельности все англоязычные страны и имеющую представление о самых разнообразных кухнях мира.

Проведение этого мероприятия было обеспечено работниками Культурно-делового центра Республики Коми в Москве при активной помощи членов общественных организаций «Парма» и «Землячество Коми».

Д.Г. Кропотин, заместитель председателя Правления
Региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве