27 апреля 2023

В Институте иностранных языков состоялся традиционный конкурс чтецов на французском языке

26 апреля в Институте иностранных языков состоялся традиционный конкурс чтецов на французском языке, проводимый ежегодно в рамках Международных дней Франкофонии.

зав. кафедрой немецкого и французского языков Владимир Михайлович Гурленов и студентки 4-го курса Валерия Лютоева и Марина Мизева (номинация «Драматический талант»)

В этом году конкурс был посвящен круглым датам со дня рождения известных прозаиков классической французской литературы. В 2023 году 195 лет празднует классик приключенческой литературы и основоположник научной фантастики Жюль Верн, 220-летний юбилей отмечает мастер новеллы Проспер Мериме, и 395 лет исполняется великому сказочнику Шарлю Перро.

В. М. Гурленов и студентки 2-го курса Диана Фарзуллаева и Елизавета Попова (номинация «Фонетический дебют»)

В честь этих знаменательных дней рождения студенты II-IV курсов института иностранных языков подготовили фрагменты из произведений великих классиков. На конкурсе прозвучали отрывки из сказок Ш. Перро «Золушка», «Синяя Борода», «Красная Шапочка», фрагменты новелл П. Мериме «Кармен», «Матео Фальконе», «Локис» и романов Ж. Верна «20.000 лье под водой», «Путешествие к центру Земли» и «Вокруг света за 80 дней».

В. М. Гурленов и победитель конкурса, студентка 3-го курса Ксения Рочева

Участники конкурса читали с воодушевлением и энергией, заставляя публику окунуться то в сказочный мир героев Перро, то в кипение корсиканских страстей Мериме, то отправиться в кругосветное путешествие через океан вслед за персонажами Верна.

Выступления оценивались профессиональным жюри в составе преподавателей кафедры немецкого и французского языков по четырем критериям: фонетическая правильность, интонационная грамотность, выразительность и знание текста наизусть.

В результате места распределились следующим образом:

1 место – Ксения Рочева, гр. 1031п-АФо

2 место – Юлия Метелёва, гр. 1041п-АФо

3 место – Софья Поздеева, гр. 1031п-АФо

В. М. Гурленов и студентка 3-го курса, занявшая 3-е место, Софья Поздеева

Две пары участников получили дипломы в номинациях:

«Фонетический дебют» – Елизавета Попова и Диана Фарзуллаева, гр. 1021п-АФо

«Драматический талант» – Марина Мизева и Валерия Лютоева, гр. 1041п-АФо

В. М. Гурленов и студентка 4-го курса, занявшая 2-е место, Юлия Метелёва

ИИЯ благодарит ведущих конкурса, студенток 3-го курса Ксению Рочеву и Софью Поздееву за качественное его проведение.

Особая благодарность художникам-оформителям конкурса Марии Сердюк (2-й курс) и Алсу Валиевой (3-й курс).

Сердечно поздравляем победителей и всех участников и ждем будущих встреч с красотой французской фонетики!

Материал предоставлен Институтом иностранных языков