28 апреля 2023

Педагоги университета на профориентационном педагогическом форуме педагогических специальностей в селе Яренск Архангельской области

27 апреля на базе МБОУ «Яренская СШ» Архангельской области Ленского района с. Яренск состоялся областной профориентационный педагогический форум педагогических специальностей.

Участниками форума стали обучающиеся 9-11 классов МБОУ «Яренская СШ», МБОУ «Ленская СШ», МБОУ «Козьминская СШ», педагоги и родители и представители СГУ имени Питирима Сорокина.

Университет представили преподаватели Института педагогики и психологии Жанна Кабатова и Анна Плехова, Институт социальных технологий – Андрей Фокин. Педагоги рассказали о направлениях подготовки и профилях, в том числе новых, для выпускников 11 класса, озвучили правила приема, преимущества обучения в СГУ имени Питирима Сорокина. Уделили внимание инфраструктуре Университета. Внимание ребят привлек рассказ о внеурочной деятельности студентов. Уделили внимание магистерским программам.

Станислав Огородник, ученик 11 класса МБОУ «Яренская СШ» получил приз – флешку с логотипом ВУЗа. Станислав назвал 5 причин, почему нужно выбрать именно СГУ имени Питирима Сорокина. И он сделал уже свой выбор, будет поступать в наш Университет.

Обучающиеся 9 классов задумались, встали перед выбором, продолжить обучение в школе, сдавать ЕГЭ, поступать в ВУЗ или пойти сначала получить средне специальное образование, а топом поступать в ВУЗ.

Многие 10-тиклассники не определились, какая профессия им интересна, кем-же они хотят стать. Ребята отметили, что такие встречи очень интересны и важны.

Заведующий отделом образования администрации МО Ленский МР Марина Анатольевна Ажгибкова, организатор мероприятия, с педагогами Университета обсудили вопросы сотрудничества с образовательными организациями Ленского района, наметили план совместных профориентационных мероприятий.

С 1 сентября 2023 года в средних школах Ленского района будут открыты психолого-педагогические классы. На базе школ планируется организация мастер-классов от педагогов СГУ имени Питирима Сорокина для учителей по разным предметным областям, в свою очередь учителя покажут открытые уроки для студентов и педагогов ВУЗа. Студентами будут проведены уроки и внеурочные мероприятия для обучающихся.

Директор МБОУ «Яренская СШ» Светлана Александровна Зашихина отмечает, что будущие абитуриенты и их родители заинтересованы в организации выездных встреч в наш Университет, посещении учебных занятий в «Дни открытых дверей» в институтах, знакомством с институтами, их традициями, педагогами. И школа с радостью предоставит своим выпускникам такую возможность, организует поездки в Сыктывкар.

Ждем выпускников-2023 года в стенах СГУ имени Питирима Сорокина.

По материалам института педагогики и психологии