4 мая 2023

Первые издания Илля Вась (Василия Ильича Лыткина)

В 2023 году исполняется 65 лет со времени первого издания двух книг на коми языке В.И. Лыткина.

Илля Вась Ас чужан му / ред. С. Морозов. – Сыктывкар : Коми книжнöй издательство, 1958. – 36 с. – (Школьнöй библиотека).

Стихотворения сборника «Ас чужан му» («Родина») пронизаны задушевностью, глубоким патриотическим чувством и посвящены родной земле, её природе, любви к малой родине. Поэзия В. И. Лыткина помогает читателю познать красоту окружающего мира, стать ближе к коми земле.

Илля Вась Дзизгысь-дзазгысь гут: посни челядьлы мойдкыв / серпасалiс С. А. Холопов. – Сыктывкар : Коми книжнöй издательство, 1958. – 15 с.

Эта книга – перевод на коми язык В. И. Лыткиным известной сказки Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха». Сказка учит тому, что друзья познаются в беде, а настоящая смелость может скрываться даже в неприметном на вид существе Книга часто используется на уроках коми языка в начальных классах или внеклассных мероприятиях.

Учёный известен не только как доктор филологических наук, доктор философии, финно-угровед и коми лингвист, но и как писатель, поэт и переводчик. Он был одним из тех, кто закладывал основы коми советской литературы, в частности, поэзии. Художественные произведения Лыткин создавал на коми языке под псевдонимом Илля Вась.

Им были написаны первые стандартные школьные учебники и хрестоматии по коми языку. Василий Ильич внес вклад в разработку вопросов, связанных с историей коми диалектов и развитием пермских языков. Известны его труды о древнекоми языке, коми-язьвинском диалекте, по исторической грамматике коми языка, краткий этимологический словарь коми языка, написанный совместно с его учеником Евгением Семёновичем Гуляевым.

В фонде отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина хранится личная книжная коллекция В. И. Лыткина: http://library.syktsu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=103&Itemid=105