5 мая 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина создан «Аналитический клуб»

Накануне праздника Победы в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Федеральной инновационной площадки по подготовке управленческих кадров для экономики Севера и Арктики создан «Аналитический клуб».

4 мая в честь Победы Советского народа над фашизмом в СГУ им. Питирима Сорокина создан постоянно действующий «Аналитический клуб» для студентов и преподавателей.

- Подготовка к открытию «Аналитического клуба» шла два месяца. Согласовывали структуру и содержательную часть аналитического клуба со студентами и преподавателями различных институтов, а также с ведущими аналитиками различных сфер. А 4 мая на собрании студентов нескольких институтов объявлено о начале работы «Аналитического клуба», - поделился доктор экономических наук, профессор Ариф Шихвердиев.

Сопредседателями аналитического клуба являются заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им Питирима Сорокина, член Национального реестра профессиональных корпоративных директоров профессор Ариф Шихвердиев, руководитель Коми республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», предприниматель, аналитик, генеральный директор ООО «Барбадос» Павел Бабенков, специалист ОПиОНИД СГУ им Питирима Сорокина, младший научный сотрудник НОЦ «Центр инноваций в экономике и управлении» Сергей Мощев.

Научный руководитель Аналитического клуба профессор Шихвердиев на встрече поздравил студентов с наступающим Великим праздником Победы и отметил, что «Аналитический клуб», открываемый в университете при поддержке ректора Ольги Сотниковой, поможет студентам проявить свой аналитический талант.

В рамках встречи профессор со студентами порассуждали о поведении различных специалистов на примере вопроса привлечения инвестиций в целях развития организации: как поступили бы просто специалисты или руководители и как поступили бы специалисты и руководители с точки зрения аналитики.

Профессор отметил, что уже в конце мая планируется новая встреча участников Аналитического клуба (студентов и преподавателей) с руководителем Коми республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», на которой планируется обсудить следующую тему: «Роль малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развития страны: проблемы и пути решения».

- Уверен, что в бушующем наш Аналитический клуб станет республиканским. На площадке университета мы будем обсуждать и находить ответы и пути решения по актуальным вопросам социально-экономического развития. Также обращаюсь ко всем преподавателям и студентам университета: приглашаю вас участвовать в работе Аналитического клуба, - подытожил выступление профессор Ариф Шихвердиев.

Желающим поучаствовать в работе клуба следует отправить заявку по адресу электронной почты scientific.center@syktsu.ru

Текст и фото Обрезков Н., эксперт-аналитик Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета