21 октября 2013

Студенты СыктГУ в Конституционном суде РФ

17 октября 2013 года состоялось расширенное заседание Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России, посвященное празднованию 20-летия Конституции Российской Федерации. Заседание проходило в стенах Конституционного Суда Российской Федерации в Санкт-Петербурге. Республику на данном мероприятии представляли студенты Института истории и права Сыктывкарского госуниверситета Андрей Тарасевич и Анастасия Маруневич.

На расширенном заседании Координационного совета, которое проходило в Сенатском зале КС РФ, присутствовали заместитель Министра юстиции РФ Елена Борисенко, декан юридического факультета СПбГУ Наталья Шевелева, Председатель Координационного совета молодых юристов Ассоциации, член ЦИК России Денис Паньшин. Как отметила Е. Борисенко, одним из важнейших направлений деятельности КСМЮ Ассоциации юристов России, является правовое воспитание, а также активная гражданская позиция будущих представителей юридической профессии.

В рамках заседания обсуждались вопросы, затрагивающие деятельность Координационного совета во втором полугодии 2013 года.  По мнению Д. Паньшина, приоритетным направлением деятельности совета является правовое просвещение граждан и, в связи с этим, реализация проекта «Школа права». За особые успехи в этом направлении была отмечена деятельность Регионального отделения КСМЮ в Республике Коми.

Особое внимание на заседании было уделено результатам работы Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы». Основным направлением деятельности Корпуса является подготовка квалифицированных наблюдателей из представителей юридической молодежи для прозрачности избирательного процесса.

В повестке дня обсуждались вопросы организации проведения V Молодежного международного юридического форума в г. Санкт-Петербурге в 2014 году, взаимодействия региональных отделений КСМЮ с Министерством юстиции РФ, подготовки к проведению вручения премии «Юрист года», различные социальные проекты в регионах и пр.

После расширенного заседания КСМЮ состоялся круглый стол, посвященный 20-летию Конституции РФ,  на котором выступили Судья КС РФ, д.ю.н., профессор Гадис Гаджиев и заслуженный юрист России, д.ю.н., профессор, один из разработчиков действующей Конституции РФ Серей Шахрай. Особое внимание было уделено конституционным ценностям, функционирующей системе сдержек и противовесов, проблемам частной собственности и перспективам внедрения конституционно-правовой аксиологии в действующее законодательство.

Молодым юристам была предоставлена возможность побывать в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, в котором в последующем была проведена открытая лекция С. Шахрая.

Завершающим этапом встречи являлось заседание Правления Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы».

Таким образом, студентам Института истории и права была предоставлена уникальная возможность побывать в КС РФ, ознакомиться с правовыми позициями выдающихся юристов современности, а также более сотни молодых коллег, участвующих в расширенном заседании.

Анастасия Маруневич, Андрей Тарасевич,
студенты ИИиП