22 октября 2013
18-19 сентября активисты студенческих советов учебных подразделений СыктГУ и КГПИ приняли участие в IV Ассамблее студенческих советов.
По сложившейся традиции, это мероприятие стало выездным, в этот раз участников Ассамблеи принял в своих стенах детский оздоровительно-образовательный центр "Гренада".
Почти 60 самых активных, энергичных, и целеустремленных студентов участвовали в работе 4 площадок: Совет председателей, студенческое инновационное агентство, студенческий спортивный совет и информационное агентство. В течение дня ребята с удовольствием знакомились друг с другом, обсуждали важные для всего студенчества проблемы, работали над проектами, участвовали в танцевальных флеш-мобах.
 Результатом работы лидеров студенческих советов стал проект "Объединенный совет обучающихся (Совет председателей)" Участие в работе этой площадки принимали исключительно руководители студенческих советов учебных подразделений СыктГУ и КГПИ. По замыслу студентов, такая структура как Совет председателей поможет эффективнее решать проблемы студенчества.
Самая многочисленная площадка "Студенческое инновационное агентство" представила 2 проекта: "В гостях у.." - проект, предназначенный для сплочения студенческих советов университета, и "Школа самоуправления" - основная цель этого проекта состоит в подготовке кадров, которые придут на смену сегодняшним председателям студенческих советов университета.
Площадка Спортивного студенческого совета презентовала проект, посвященный популяризации массового спорта и приобщению студентов к здоровому образу жизни. Участники этой площадки разработали целый ряд мероприятий, которые заинтересуют не только студентов вуза, но и горожан.
Информационная площадка занималась проблемой создания единого информационного пространства в университете, решить которую, по мнению активистов-информационщиков, поможет создание студенческого информационного агентства. Стоит отметить,что участники этой площадки уже начинают работу по воплощению своего замысла в реально работающую структуру.
Завершением долгого и, безусловно, плодотворного дня стал танцевальный марафон: участники каждой из площадок сразились в танцевальном баттле.
Утром 19 октября участники Ассамблеи представили свои проекты на суд аудитории и ректора Сыктывкарского госуниверситета Марины Истиховской, а также воспользовались возможностью задать ректору волнующие студенчество вопросы.

Управление по связям с общественностью