22 октября 2013

Как попасть на учебу за рубеж?

21 октября в Институте гуманитарных наук состоялась встреча студентов-международников с магистранткой 2 курса программы "Историческая политология" Юлией Скупченко, которая недавно вернулась со стажировки в международной нефтяной компании "Shell" (Нидерланды). Мероприятие стало еще одним шагом на пути профессиональной адаптации первокурсников (неделю назад студенты 1 курса МО познакомились с деятельностью и возможностями Международного отдела СыктГУ). Гость был выбран не случайно: Юлия – живой пример реализации профессиональных и коммуникативных навыков специалиста в области международных отношений. В ее послужном списке – участие в международных конференциях, форумах, стажировках и практиках.

Основной темой встречи стала Арктика, ее ресурсы, а также обзор того, как публикации в СМИ соотносятся с реальными фактами. В течение четырех лет Юлия исследует эту тему и представляет свои доклады на различных научных конференциях, в том числе на Arctic Frontiers 2012 в Норвегии и Arctic Science Summit Week 2013 в Польше. В 2011 году он получила степень бакалавра Приполярных наук в Арктическом университете, и в рамках обменных программ обучалась в таких северных странах как Норвегия (2010), Канада (2011), Швеция (2012). В этом году она также получила грант на образовательный обмен с университетом Умео (Швеция).

С апреля 2013 года Юлия является международным научным консультантом по вопросам Арктики. Это волонтерская позиция, и как она сама прокомментировала: "Это возможность заниматься любимым делом, получать советы по своему исследованию от признанных специалистов в этой области, а также налаживать научные связи". В настоящее время она работает над международным волонтерским проектом Ассоциации Молодых Арктических Ученых, который поможет интегрировать знания коренных людей Арктики в современные исследования.

Она с благодарностью рассказывала о только что пройденной стажировке в Арктическом отделе Shell. По ее словам "это бесценный опыт и огромная честь работать с людьми, которые так существенно влияют на судьбу Арктики".

В заключении встречи Юлия поделилась с молодыми международниками опытом подачи заявок на зарубежные образовательные программы, и поблагодарила родной университет за поддержку.