23 октября 2013
18 октября 2013 года в рамках Фестиваля науки на базе Института социальных технологий Сыктывкарского государственного университета прошла Всероссийская конференция «Интегральная социология Питирима Сорокина и актуальные проблемы современности», посвященная 125-летию Питирима Александровича Сорокина. В ней приняли участие молодые преподаватели, аспиранты и студенты из вузов Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Минска, Сургута и сотрудники ГБУ РК «Центр» Наследие» им. Питирима Сорокина».

На пленарном заседании были заслушаны доклады, освещающие жизнь и научную деятельность Питирима Сорокина в России и за рубежом. Участники и гости конференции подробнее ознакомились с сущностью интегральной социологии, его вкладом в отечественную и зарубежную гуманитарную науку. На секционных заседаниях «Интегральная концепция социального регулирования кризисных ситуаций Питирима Сорокина», «Социальные проблемы и социокультурная динамика современности» и «Социальная стратификация и возможности социальной мобильности молодёжи в российском обществе» обсуждалась актуальность его трудов в решении проблем современности.  Интересную выставку научных трудов П.А.Сорокина организовала библиотека СыктГУ. Посещение Музея истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета, в котором была организована выставка, посвящённая творчеству нашего земляка, знакомство с научными трудами Питирима Александровича, просмотр кинофильма «Антитеза Питирима Сорокина» позволили присутствующим углубить знания как о личности П.А.Сорокина так и научном наследии, вместе с тем коснуться истории нашей малой Родины – Республики Коми и Российской Федерации в целом. По итогам проведённого мероприятия планируется издание сборника материалов конференции в электронном виде.

Мероприятие, организованное кафедрой социальной работы Института социальных технологий Сыктывкарского государственного университета совместно с Санкт–Петербургским университетом и ГБУ РК «Центр» Наследие» им. Питирима Сорокина» оказалось довольно масштабным, невероятно насыщенным и интересным!