15 мая 2023

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина прошли тренинг по информационной и духовной безопасности современной молодежи

Патриотическое и межнациональное сотрудничество в СГУ им.Питирима Сорокина строится на принципе трех шагов: «учимся новому — делаем сами — учим других». Именно таким образом проходил выездной семинар-тренинг: «Информационная и духовная безопасность современной молодёжи» в г. Москва.

Цель программы: обучить навыкам критического мышления и эмоционального интеллекта, объяснить, как противодействовать манипуляциям сознания, а также популяризировать традиционные духовно-нравственные ценности. На семинаре присутствовали российские и иностранные обучающиеся СГУ им.Питирима Сорокина, члены регионального отделения ВМСМ (межнационального союза молодежи).

Открыли семинар Пшихачев Шафик Ауэсович – председатель Централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия» и Хуртаев Кантемир Исхакович – к.э.н., председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», директор Центра укрепления межнациональной дружбы и гражданственности Государственного университета управления.

Новый мир требует новых подходов к ведению человеком своей деятельности. На то он и «новый». И те же войны теперь ведутся не в бронежилетах наперевес с оружием, хотя это тоже никуда не исчезало. Полем боя теперь стало информационное пространство. Манипуляция мнением общественности через прессу, направленные кампании по дискредитации властей, всё это — реалии сегодняшнего дня. Информационная война и она направлена на нас. Простого знания слов, вроде «фейк» недостаточно. Нужно знать, зачем они нужны, для кого предназначены, по каким каналам распространяются. Необходимо сформировать целостное представление о том, что сейчас против нас совершается. Чем лучше ты знаешь противника — тем легче его побороть, чем больше мы будем знать — тем только лучше нам. На это и были направлены лекции, такие как «Информационные войны, как с ними бороться», которую прочитал А.И.Петренко, к. п.н., академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка; «Ценности и их роль в самоорганизации людей», которую прочитал А.Е. Вайц – эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации; лекция «Информационные операции» лектора Манойло Андрей Викторович - д.п.н., профессора кафедры российской политики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова вызвали дебаты; лекция профессора кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (у) МИД РФ «Государственная национальная политика Российской Федерации: основные вызовы и перспективы развития» вызвали у слушателей семинара большой интерес. Обучающиеся прошли тренинги Фокина Т. — руководителя центра работы с одарённой молодежью, суперфиналиста конкурса управленцев «Лидеры России» (2020), победителя специализации «ФинТех»; Сячина А. — руководителя общественной организации «Мега волонтер».

Общались обсуждали поднятые спикерами темы. Участники проявляли активность и интерес. Например, Руслан Гизоев, студент ГУУ, рассказал о своём пути в спорте, дал ребятам советы, ответил на вопросы.

- Создавайте, развивайтесь, верьте в себя, потому что вера и стремление – это одни из основных направляющих на пути саморазвития, - сказал Руслан.

В культурной программе состоялся национальный концерт и просмотр фильма «Семья года» режиссера Айнура Аскарова. После участники делились своими впечатлениями и активно дискутировали о значимых моментах сюжета на ежедневной свече.

В последний день семинара СГУ им.Питирима Сорокина защитил поданный грантовый проект межкультурной школы "Взгляд". В конце мая будут оглашены результаты комиссии.

СГУ им.Питирима Сорокина проводит большую работу по содействию сближения молодёжи разных национальностей, укрепления межнационального мира и согласия, профилактики экстремизма в молодёжной, студенческой среде посредством развития в образовательном учреждении высшего профессионального образования структур студенческого самоуправления на интернациональной основе и участие в их деятельности, которая является одной из ключевых основ воспитательной работы ВУЗа.

Больше фото см. здесь.

Материал предоставлен Центром патриотического воспитания и межнационального сотрудничества