15 мая 2023

Ректор СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова приняла участие в стратегической сессии, организованной главой Минобрнауки России Валерием Фальковым

Во всероссийском образовательном центре подготовки просветительских и управленческих кадров «Машук» (Пятигорск) завершилась стратегическая сессия, посвященная формированию единых подходов к воспитательной работе в университетах. Вместе с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым ректоры ведущих российских вузов определили стратегические приоритеты и сформировали единые подходы к воспитательной работе.

Перед ректорами выступили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Сергей Кириенко в своём выступлении отметил, что сегодня воспитательная работа становится важнейшей государственной задачей.

Министр Валерий Фальков напомнил присутствующим, что воспитательная работа — это один из приоритетов в работе ректора. Чтобы усилить и укрепить это направление, в вузах по всей стране увеличили количество проректоров по воспитательной работе с 123 (по данным февраля 2022 года) до 481 (по данным апреля 2023-го).

В рамках расширения мер по поддержке участников СВО в российских вузах, в том числе в ДНР и ЛНР, была организована деятельность 394 психологических служб. Руководитель ведомства также отметил, что в этом году масштабируют проект «Университетская смена». В 2022 году в нем приняли участие более 10,6 тыс. детей из ЛНР и ДНР. Напомним (https://www.syktsu.ru/news/120174/), что СГУ имени Питирима Сорокина вошел в число российских вузов, которые первыми организовали Университетскую образовательную смена и приняли школьников из города Ровеньки Луганской Народной Республики.

Оценивая итоги стратегической сессии, Ольга Сотникова отметила, что студенты СГУ имени Питирима Сорокина активно участвуют в федеральных грантовых и образовательных мероприятиях:

— Молодежная политика является одним из приоритетных направлений развития вузов. Мы должны предоставлять студентам не только качественное образование, но и создавать условия для их развития в различных сферах: научной, культурной, спортивной и социальной. Наш вуз стимулирует активную студенческую позицию, предоставляя стипендиалную и материальную поддержку. Наши ребята - постоянные участники Всероссийского молодежного образовательного летнего форума «Территория смыслов», амбассадоры кластера «Таврида. Арт» и молодёжного форума «Машук».

Узнать подробнее о проектах, которые реализуются в университете, можно в Департаменте молодежной политике.