24 октября 2013

Зеленые ночи Баренцева региона

Состоялось заседание молодёжного совета «Green Night» Баренцева региона

С 17 по 20 октября в Швеции состоялось ежегодное международное мероприятие «Green Night», организованное Баренцевым региональным молодёжным советом. Молодёжь из Норвегии, Швеции, Финляндии и России собралась в городе Лулео. Одной из целей семинара было установление контактов с молодёжью других стран для последующего сотрудничества. На повестке дня форума обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества молодёжи стран Баренцева региона, вовлечения участников в решение важных социальных и политических проблем через совместную творческую работу. По окончании форума, его участники будут создавать и реализовывать проекты, связанные с международным взаимодействием в Баренцевом регионе.

Республику Коми на форуме представляли студенты Сыктывкарского государственного университета Янина Юрченкова, Роман Агалаков, Альбина Сакдикова, магистрантка Анна Кузнецова, а также выпускники СГУ Игорь Болотов и  Екатерина Коневская.

Форум проходил в формате воркшопов в сферах медиа, танцы, музыка, дизайн и здоровое питание. Темой мероприятия в этом году была охрана окружающей среды и устойчивый образ жизни, таким образом, работа в группах определялась одной общей тематикой. Все студенты жили за городом, где могли насладиться северной шведской природой и неформальным общением. Здесь же были площадки для мастер-классов и работы. Молодые люди два дня работали с руководителями своих секций и представили результаты на финальном шоу одного из клубов Лулео. Участники танцевального направления подготовили представление, показывающее взаимодействие природы и человека. Музыканты порадовали исполнением нескольких рок-композиций. По итогам работы секции «Искусство и мода» был показ коллекции одежды, сделанной из старых вещей, а участники медиа - направления подготовили несколько роликов о прошедшем мероприятии. Представители площадки «Slow food» в последний день угощали всех суши собственного приготовления из натуральных продуктов без искусственных добавок.

Участие в семинаре позволило нашим студентам улучшить навыки межкультурного общения и командной работы, получить опыт работы с международными молодёжными проектами. Кроме того, на форуме можно было пообщаться с экспертами, рассказать о своих идеях, и получить ценный совет, обменяться контактами для будущей совместной работы. Участники форума – активные и идейные молодые люди, с множеством новых идей и желанием сделать жизнь в Баренцевом регионе еще ярче и интереснее.

Фото Е.Коневской, А.Садиковой, П.Ерохи