18 мая 2023

Всегда в движении: в университете состоялось открытие первичного отделения «Движение первых»

17 мая в СГУ им. Питирима Сорокина открылось «Движение первых» Российского движения детей и молодежи/ Наш университет – первый вуз Республики Коми, в стенах которого появилось первичное отделение.

14 июля 2022 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». «Движение Первых» – это единое движение, которое создается совместно с детьми и молодежью. Движение сплотит все детские и молодежные организации, движения и объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и молодежи, даст им огромную поддержку. В Движении каждый может найти для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

Проректор по молодежной политике и воспитательной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Попов отметил, что открытие отделения стало знаковым мероприятием:

— Наш университет всегда работал со школами, однако совместно с Российским движением детей и молодежи наше партнерство будет еще эффективнее. Очень приятно, что среди наших студентов так много активистов, ребят, у кого имеется большой опыт в молодежной политике и общественной деятельности.

Председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движения Первых» Республики Коми Андрей Безносиков поприветствовал участников встречи:

– Я рад, что в СГУ им. Питирима Сорокина открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи. Уверен, что внутри вуза работа в рамках РДДМ сделает студенческую жизнь насыщеннее и интереснее. Университет станет фундаментом для успешного развития, а вы выступите в качестве наставников для детей. Здесь собрались не просто студенты, а активисты, за которыми стоит будущее нашей страны. Движение будет опорой и поддержкой для инициативной молодежи.

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию молодежи.

Фото из официальной группы «Движение первых» в ВКонтакте