29 октября 2013
ВСПОМИНАЯ ПРОФЕССОРА А.Е.ГРИЩЕНКО
Вторым ректором Сыктывкарского государственного университета после В.А.Витязевой стал доктор физико-математических наук Алексей Елисеевич Грищенко (1937-2011), приехавший из Ленинградского государственного университета в 1974 году на должность декана физико-математического факультета. Позднее он заведовал кафедрой экспериментальной физики. В 1986 году А.Е.Грищенко был назначен на должность проректора по учебной работе, а в начале 1987 года – ректора. В 1990 году он был вынужден по состоянию здоровья вернуться в Ленинград, где продолжил работу в альма-матер. Судьба отвела ему чуть более 70 лет, и за это время он успел сделать много доброго людям, в памяти которых остался веселым, жизнерадостным, талантливым человеком – ученым-физиком, историком, шахматистом, поэтом, художником. А.Е.Грищенко похоронен в Старом Петергофе на Бабигонском кладбище. 22 октября 2013 года сотрудники Сыктывкарского университета почтили память профессора А.Е.Грищенко, возложили цветы на его могилу.

Информация Музея истории просвещения Коми края