29 октября 2013
28 октября в рамках визита в Республику Коми Сыктывкарский государственный университет посетила директор Польского института в Санкт-Петербурге Наталья Брыжко-Запур. Гостья провела серию рабочих встреч как с руководством региона, так и с представителями университета - ректором Мариной Истиховской, директором и преподавателями института гуманитарных наук.

На встрече в институте гуманитарных наук были определены перспективные направления сотрудничества: обмен преподавателями (в том числе, преподавателями польского языка как иностранного), организация научно-практических конференций, проведение исследований, организация практик и стажировок студентов и другое.
Директор Польского института отметила, что студенты и преподаватели Сыктывкарского университета могут принять участие в различных стипендиальных программах Польского правительства. В качестве основных она выделила стипендиальную программу для молодых ученых, а также полугодовую программу для творческих деятелей (художников, переводчиков, писателей, реставраторов). Итогом обучения по последней программе становится презентация творческого «продукта» на территории Польши. Отбор участников стипендиальных программ осуществляется на конкурсной основе.
Основной задачей своей деятельности на посту директора Польского института Н. Брыжко-Запур видит общественно-культурную дипломатию, а именно продвижение польской культуры в России. Наиболее эффективным способом достижения поставленной задачи, по мнению участников встречи, станет проведение совместных мероприятий (например, Дни славянской письменности, экспедиции к российским и польским старообрядцам) в рамках перекрестного Года польской и российской культур в наших странах в 2015 году.
Управление по связям с общественностью